ИА «Сада аль-Балад»: Спорт становится инструментом культурной дипломатии Узбекистана
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Египетское информационное агентство «Сада аль-Балад» опубликовало обзор о растущей роли спорта как инструмента «мягкой силы», культурной дипломатии и международного сотрудничества Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что крупные спортивные мероприятия позволяют странам не только демонстрировать достижения спортсменов, но и представлять свою историю, культуру и национальную идентичность.
Особое внимание уделено Всемирным играм кочевников, которые с 2014 года объединяют традиционные виды спорта, культурное наследие и межцивилизационный диалог. Такие дисциплины, как конные состязания, национальная борьба и игры, рассматриваются как часть живого культурного наследия.
Отдельно в статье отмечается роль Центральной Азии как исторического перекрестка цивилизаций. Богатое культурное наследие региона, в том числе Узбекистана, может использоваться для развития культурных и туристических связей.
«Сада аль-Балад» также подчеркивает экономический эффект подобных мероприятий: приезд спортсменов, специалистов, СМИ и туристов способствует развитию сферы услуг, продвижению национальной культуры и созданию новых возможностей для туристической и креативной индустрии.
В публикации делается вывод, что спорт и культура способны формировать устойчивые связи между обществами даже в условиях политических разногласий, превращаясь в инструменты диалога, взаимного уважения и международного сотрудничества.