Июнь 30, 2026. 16:00 • 5 мин
• 149ТЕРМЕЗ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане завершился юбилейный X Международный симпозиум Миддлберийского института международных исследований (США), организованный в партнерстве с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) и Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проведение юбилейного форума в Узбекистане отражает растущий международный интерес к проводимым в стране реформам и ее роли в укреплении регионального сотрудничества. Программа симпозиума охватывает Ташкент, Самарканд, Бухару и Термез, предоставляя участникам возможность ознакомиться как с богатым культурно-историческим и цивилизационным наследием республики, так и с практическими результатами социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране.
В состав представительной делегации вошли ведущие зарубежные ученые, исследователи, докторанты и аспиранты престижных университетов мира, включая Гарвардский, Йельский, Принстонский, Калифорнийский университет в Беркли, Оксфордский и Кембриджский университеты, а также бывшие сотрудники Государственного департамента США и признанные эксперты в области международных отношений, геополитики, безопасности и истории.
Среди участников – руководитель Программы евразийских исследований Миддлберийского института Анна Васильева, британский историк Доминик Ливен, американский эксперт по вопросам региональной безопасности Брианна Тодд, профессор Принстонского университета Майкл Рейнольдс, историк и бывший профессор Калифорнийского университета в Беркли Юрий Слезкин, а также доцент Оксфордского университета Даце Дзеновска и другие авторитетные специалисты.
Особое место в программе симпозиума занял научно-просветительский тур в Термез, организованный ИСМИ совместно с Институтом перспективных международных исследований УМЭД.
Данный визит стал одним из мероприятий, проводимых под эгидой Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией – международной инициативы, выдвинутой Узбекистаном в 2025 году в целях формирования новой платформы для обсуждения вопросов региональной взаимосвязанности, содействия устойчивому развитию Афганистана и укрепления сотрудничества между двумя макрорегионами. Важным этапом этой инициативы стало проведение второго заседания Термезского диалога 4–6 июня текущего года в Ташкенте, подтвердившего высокий международный интерес к продвижению практической повестки регионального партнерства.
В ходе поездки зарубежные ученые и молодые исследователи ознакомились с уникальным культурно-историческим и цивилизационным наследием древнего Термеза – одного из крупнейших центров взаимодействия цивилизаций на Великом шелковом пути.
Особый интерес участников вызвали всемирно известные памятники буддийской культуры – археологические комплексы Кара-Тепа и Фаязтепа, являющиеся ярким свидетельством распространения буддизма в Центральной Азии и активных культурных контактов региона с Южной Азией в первые века нашей эры.
Делегация также посетила Термезский государственный археологический музей, где ознакомилась с уникальными археологическими находками, отражающими многотысячелетнюю историю региона как одного из важнейших центров древних цивилизаций.
Отдельным пунктом программы стало посещение мемориального комплекса Хакима ат-Термизи – выдающегося исламского мыслителя, богослова и суфийского ученого IX века, внесшего значительный вклад в становление исламской философии, религиозной мысли и духовной культуры. Зарубежные гости ознакомились с его богатым научным наследием и ролью города Термеза как одного из крупнейших интеллектуальных центров исламской цивилизации.
Повышенное внимание участников было уделено современному развитию региона как ключевого узла региональной взаимосвязанности. Здесь же состоялась презентация Международного торгового центра «Айритом», созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан в качестве современной платформы для продвижения приграничной торговли, логистики, промышленной кооперации и деловых контактов между странами Центральной и Южной Азии, прежде всего с Афганистаном. Гости ознакомились с деятельностью торговых павильонов, производственных предприятий и складско-логистической инфраструктуры, функционирующих на территории центра, а также посетили действующую бизнес-школу, ориентированную на подготовку предпринимателей и специалистов для продвижения трансграничной торговли.
Не меньший интерес вызвало посещение современного погранично-таможенного комплекса на узбекско-афганской границе, где экспертам была представлена организация пропуска грузов, применение цифровых технологий и современные механизмы обеспечения безопасности при сохранении высокой эффективности торгово-транспортных операций.
По итогам визита зарубежные специалисты отметили, что сегодня Термез является не только важной точкой соприкосновения Центральной и Южной Азии, но и выступает одним из ключевых плацдармов формирования новой архитектуры межрегионального взаимодействия.
По мнению участников симпозиума, политика Узбекистана – эффективный и прагматичный подход к обеспечению устойчивого развития региона, основанный не на изоляции Афганистана, а на его постепенном вовлечении в региональные экономические, транспортно-логистические, образовательные и гуманитарные процессы. Именно создание условий для расширения торговли, обновления инфраструктуры, подготовки квалифицированных кадров и укрепления человеческого капитала рассматривается ими как наиболее реалистичный путь достижения долгосрочной стабильности и безопасности в регионе.
Эксперты подчеркнули, что проекты, реализуемые в Термезе, наглядно демонстрируют практическое воплощение концепции взаимосвязанности Центральной и Южной Азии и подтверждают возрастающую роль Узбекистана как инициатора конструктивной региональной повестки, направленной на формирование пространства мира и взаимовыгодного сотрудничества.