Инициатива Узбекистана о создании Всемирного альянса исламской цивилизации поддержана единогласно
МОСКВА, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Участники первого Международного форума исламской цивилизации, представляющие более 50 стран, поддержали инициативу Узбекистана о создании Всемирного альянса исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российский портал «Миллиард татар».
Соответствующее решение отражено в обращении к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, в котором также выражена благодарность за организацию масштабного научного форума.
Форум под девизом «Путь мира, толерантности и просвещения» прошел в Ташкенте, Самарканде и Термезе и завершился принятием декларации и «дорожной карты», направленных на сохранение и популяризацию исламского наследия.
В обращении главы международных организаций, министры и ученые отметили, что проведение форума стало возможным благодаря инициативе и поддержке президента Узбекистана. Особо подчеркнуто значение выдвинутой в 2017 году инициативы по созданию Центра исламской цивилизации в Узбекистане, направленной на изучение, сохранение и популяризацию богатого гуманитарного наследия исламской цивилизации.
Участники форума также отметили проводимые в стране реформы в гуманитарной сфере, включая деятельность Центра исламской цивилизации, мемориального комплекса Имама аль-Бухари, научных центров и Международной исламской академии.
Одним из ключевых итогов форума стало решение о создании Всемирного альянса исламской цивилизации, который станет международной платформой для координации научных исследований, подготовки специалистов и развития академического сотрудничества. Принятые декларация и «дорожная карта» определяют основные направления долгосрочного международного взаимодействия в сфере изучения, сохранения и популяризации исламского наследия как неотъемлемой части мировой культуры.