Иорданские СМИ и ICESCO подробно осветили открытие Международного форума исламской цивилизации в Ташкенте
Июль 10, 2026. 13:00 • 2 мин
АММАН, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Организация по вопросам образования, науки и культуры исламского мира (ICESCO) и иорданское государственное агентство «Petra» опубликовали статьи о первом Международном форуме исламской цивилизации, проходящем в Ташкенте, Самарканде и Термезе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, 6 июля в Ташкенте генеральный директор ICESCO Салим аль-Малик встретился с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым. Стороны обсудили укрепление стратегического партнёрства и договорились подготовить новый совместный план действий на очередной этап сотрудничества.
Также подчёркивается, что в тот же день ICESCO и Центр исламской цивилизации Узбекистана провели пресс-конференцию, анонсировав участие в форуме порядка 300 докладчиков из 40 стран.
Как сообщило агентство «Petra», выступая на форуме, Верховный муфтий Иордании доктор Ахмад аль-Хасанат назвал исламскую цивилизацию посланием знания, просвещения и милосердия, отметив вклад узбекских учёных – имамов аль-Бухари и аль-Матуриди, аль-Хорезми, Ибн Сины в утверждении умеренного понимания ислама.
На полях форума Управление по делам фетв Иордании и Центр фетв при Управлении мусульман Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве – документ подписали шейх Ахмад аль-Хасанат и руководитель Центра фетв Узбекистана Нуриддин Холикназар. Соглашение предусматривает совместные исследования, конференции и обмен опытом в области вынесения фетв, а также подготовку узбекских специалистов в этой сфере.
Агентство «Petra» также опубликовала статью о Центре исламской цивилизации в Ташкенте, назвав его международной площадкой по возрождению наследия Мавераннахра.