Иранские футболисты будут въезжать в США и покидать страну в день матчей
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 7 июня. /ИА «Дунё»/. США подтвердили, что иранские футболисты смогут въехать в страну для участия в чемпионате мира по футболу, выдав визы всем игрокам и «необходимым сотрудникам», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Однако посольство Ирана в Турции заявило, что США пытаются «вмешиваться в спорт по политическим мотивам», поскольку отказали во въезде «большой части менеджеров и руководящих сотрудников», а также «технических советников» сборной.
Иранские СМИ сообщили, что отказы во въезде в США получили 15 человек, в том числе глава футбольной федерации страны, его заместитель и глава отдела по работе со СМИ. Иранские дипломаты призывали Международную федерацию футбола (FIFA) вмешаться в ситуацию.
«Теперь вы довели намеренную дискриминацию иранской футбольной команды до наивысшего уровня», – сказано в заявлении посольства. Однако США настаивают, что Ирану не позволят «злоупотребить системой, чтобы в страну под надуманным предлогом проникали террористы».
Сборная Ирана по футболу тренировалась в Турции и 6 июня отправилась в Мексику, где во время турнира будет располагаться их база. Ожидается, что сегодня утром они прибудут в страну после 20-часового перелета.
Как заявил посол Ирана в Мексике, по условиям их виз, члены сборной Ирана должны будут въезжать в США и покидать страну в тот же день, когда состоятся матчи с их участием. Изначально база сборной Ирана должна была располагаться в городе Тусон в американском штате Аризона.
Однако в конце мая было решено перенести её в Мексику. Таким образом впервые в истории страна-организатор чемпионата мира по футболу будет принимать игроков из государства, с которым она фактически находится в состоянии войны.
Министерство внутренней безопасности США не подтвердил «BBC», какие ограничения предполагают выданные иранцам визы. Однако ведомство будет «твердо придерживаться своего намерения обеспечить безопасность американского народа и посетителей» ЧМ-2026.
На этой неделе госсекретарь США Марко Рубио сказал американским конгрессменам, что Вашингтон не допустит присутствия в иранской делегации людей, связанных с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Отмечается, что несколько иранских футболистов прошли обязательную военную подготовку, организованную КСИР.
Следует напомнить, что 16 июня сборная Ирана сыграет свой первый матч на чемпионате мира с командой Новой Зеландии: он состоится в Лос-Анджелесе. 21 июня там же пройдет матч иранских футболистов с Бельгией, а 27-го – в Сиэтле с Египтом.