Июль 02, 2026. 15:30 • 3 мин
ИЕРУСАЛИМ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Израиль и Соединенные Штаты подписали соглашение о выделении земельного участка в Иерусалиме для строительства постоянного комплекса посольства США, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на онлайн-издание «The Times of Israel».
В церемонии подписания приняли участие министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар, посол США Майк Хакаби и мэр Иерусалима Моше Лион.
По словам посла США, новый участок станет местом строительства будущего постоянного комплекса посольства, который «расширит и укрепит присутствие Вашингтона в Иерусалиме».
Глава МИД Израиля Гидеон Саар назвал соглашение «очередной вехой нерушимого союза» между Израилем и США и заявил, что Израиль является «важнейшим стратегическим активом Вашингтона на Ближнем Востоке».
Согласно заявлению израильского ведомства, США получат земельный участок на условиях долгосрочной аренды сроком на 99 лет за символическую плату в 1 доллар. План строительства постоянного здания посольства был одобрен в 2019 году, а в 2021 году его утвердила мэрия Иерусалима. Участок расположен в районе так называемого комплекса Алленби на юге города.
В настоящее время американское посольство в Израиле располагается в здании бывшего консульства США в Иерусалиме. Оно было преобразовано в посольство после признания города столицей Израиля Президентом США Дональдом Трампом в 2017 году и переноса дипмиссии из Тель-Авива в 2018 году. Это решение вызвало широкую международную критику и остается предметом дипломатических разногласий.
В частности, правозащитная организация «Adalah» заявила, что предоставленный участок для нового посольства ранее принадлежал палестинским семьям и был конфискован в соответствии с израильским законом об имуществе отсутствующих.
ООН также считает Восточный Иерусалим частью территории Палестины, оккупированной в 1967 году, отмечая, что любые меры, направленные на изменение характера или правового статуса города, не имеют юридической силы в соответствии с международным правом.
В связи с этим большинство стран мира, включая Узбекистан, по-прежнему размещают свои посольства в Тель-Авиве.