Июнь 05, 2026. 16:55 • 2 мин
ПЕКИН, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Китай заявил о намерении активно участвовать в процессе выбора следующего генерального секретаря ООН и поддерживать усилия по укреплению роли всемирной организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Синьхуа».
Об этом сообщил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с бывшим президентом Чили Мишель Бачелет, которая рассматривается в числе возможных кандидатов на пост главы ООН.
По словам дипломата, Пекин будет придерживаться ответственного и конструктивного подхода при рассмотрении кандидатур на пост генерального секретаря. Страна рассчитывает содействовать повышению эффективности ООН, укреплению её авторитета и способности реагировать на современные международные вызовы.
Глава МИД подчеркнул, что ООН должна адаптироваться к меняющейся мировой обстановке и сохранять ключевую роль в решении глобальных проблем, связанных с безопасностью, развитием и международным сотрудничеством.
Мишель Бачелет на встрече заявила, что ООН остаётся незаменимой площадкой для взаимодействия государств в условиях глобальных вызовов, отметив, что она должна опираться на Устав и уделять приоритетное внимание трём основным направлениям – поддержанию мира, развитию и защите прав человека.
Бывший президент Чили также выразила готовность к сотрудничеству с Китаем и другими государствами, а также положительно оценила вклад Пекина в развитие многостороннего взаимодействия и поддержку деятельности ООН.
Напомним, процесс выборов нового генерального секретаря ООН был запущен в конце 2025 года. Полномочия действующего главы организации Антониу Гутерриша истекают 31 декабря этого года. Генеральный секретарь назначается по рекомендации Совета Безопасности и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. Срок полномочий составляет пять лет с возможностью переизбрания. По сложившейся традиции кандидат не может представлять одну из пяти постоянных стран – членов Совета Безопасности: Россию, Великобританию, Китай, США или Францию.