Май 15, 2026. 13:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках программы рабочего визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня вместе с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым посетил возведенную узбекской стороной мечеть в городе Туркестане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, общая площадь комплекса составляет более 7 гектаров, а само сооружение способно вместить более 5 тысяч молящихся. Величественный ансамбль включает четыре 70-метровых минарета и главное трехэтажное здание с основным залом и традиционными айванами.
Архитектура мечети, выполненной в лучших традициях исламского и восточного зодчества, гармонично сочетает национальные орнаменты, восточные купола, высокие минареты и современные строительные решения. Внутреннее убранство украшено элементами исламской каллиграфии и декоративного искусства.
Особое внимание уделено благоустройству прилегающей территории площадью 4,2 гектара. Здесь создаются зеленые зоны, пешеходные дорожки, места отдыха, системы освещения, декоративные элементы и фонтаны.
Отмечено, что этот величественный комплекс, построенный в качестве дара Узбекистана братскому народу Казахстана и жителям Туркестана, стал ярким воплощением многовековой дружбы и культурной близости, добрососедства и союзничества двух стран.