Май 15, 2026. 15:55 • 2 мин
МИНСК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Беларуси 13 мая состоялся международно-правовой форум СНГ, приуроченный к 35-летию Содружества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
От Узбекистана на нём выступил с видеообращением директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов.
В мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных и региональных организаций, научного и экспертного сообщества государств-участников Содружества.
Акмал Саидов в своём выступлении подчеркнул особую значимость международно-правового диалога как важного механизма укрепления взаимопонимания, доверия и сотрудничества между государствами СНГ, а также отметил актуальность дальнейшего развития правозащитного взаимодействия на пространстве Содружества.
Участники мероприятия обратили внимание на роль международного права в обеспечении устойчивого развития, поддержании мира и безопасности, а также в продвижении универсальных принципов прав человека, верховенства закона и справедливости. Отдельно была отмечена важность обмена опытом и координации усилий в сфере совершенствования национальных правовых систем, правового просвещения и институционального укрепления механизмов защиты прав и свобод человека.
Проведение форума стало значимой площадкой для обсуждения актуальных правовых вопросов, связанных с дальнейшим развитием многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, а также для выработки общих подходов к решению современных вызовов в правовой и правозащитной сферах.