Мансур бин Халифа Аль-Тани: Мы намерены привлечь больше инвестиций в Узбекистан из разных частей мира
Июнь 18, 2026. 11:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/.  Основатель и председатель инвестиционной компании Катара «MBK Holding» шейх Мансур бин Халифа Аль-Тани, участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, поделился своим мнением в интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
— Я являюсь основателем и председателем «MBK Holding» из Катара. Мы – глобальный строитель экосистем и мы инвестируем в разные страны.
Одной из действительно важных стран, как мы считаем, является Узбекистан. Мы видим, как государство реформируется благодаря великолепному лидерству, и мы намерены инвестировать в различные сферы, наладить управление фондами и также привлечь больше инвестиций в Узбекистан из разных частей мира вместе с нами. Это то, на чем мы сосредоточены.
Отношения между Катаром и Узбекистаном являются очень уникальными и стратегическими. Наше руководство действительно сосредоточено на поддержке построения стратегического партнерства с Узбекистаном, поэтому мы тоже стараемся двигаться в одном направлении.
Я считаю, что Узбекистан играет ведущую роль в Центральной Азии. Государство демонстрирует способность проводить реформы на основе доверия и уверенности. Это создало огромную привлекательность для глобальных инвесторов.
Существуют большие возможности в инфраструктуре, особенно в энергетике, образовании, здравоохранении и логистике. Мы видим очень много уникальных талантов, которые растут и которым нужна передовая инфраструктура во всех этих сферах. Именно на этом мы и фокусируемся.