Под председательством Президента Узбекистана обсуждены результативность реформ и приоритетные задачи в Навоийской области
Февраль 10, 2026. 21:10 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 10 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание, посвященное проводимой работе и дальнейшим приоритетным задачам по социально-экономическому развитию Навоийской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, прежде, когда заходила речь о промышленности Навоийской области, в основном подразумевались такие крупные отраслевые предприятия, как Навоийский горно-металлургический комбинат, “Навоийуран”, “Навоийазот”, “Кызылкумцемент”. И инвестиции, и рабочие места, и экономический рост были непосредственно связаны с деятельностью этих предприятий.
В результате проводимой работы по комплексному развитию территорий, диверсификации экономики и выявлению новых точек роста, объем региональных инвестиций, не связанных с деятельностью крупных отраслевых предприятий, в 2025 году достиг 1,4 миллиарда долларов. Поставлена цель довести этот показатель до 2 миллиардов долларов в 2026 году.
Вместе с тем в прошлом году в области обеспечена макроэкономическая стабильность. Объем валового регионального продукта вырос на 7,7 процента и составил 168 триллионов сумов. Зафиксирован рост промышленного производства на 8,3 процента, сельского хозяйства на 4,7 процента, сферы услуг на 13,7 процента. Создано 161 тысяча новых рабочих мест, уровень безработицы и бедности снизился до 4,2 процента.
Президент нашей страны особо подчеркнул необходимость развития каждого района и города исходя из их сравнительных преимуществ.
В частности, в Нурате и Газгане имеется большой потенциал в сфере декоративных камней и туризма, в Тамды и Учкудуке – в горнодобывающей промышленности, в Навбахоре – в текстильной отрасли и садоводстве, в Канимехе – в пастбищном животноводстве, в Зарафшане – в ювелирном деле и IT, в Кармане – в химической промышленности и культурном туризме, а в городе Навои – в машиностроении и сфере услуг.
Вместе с тем подчеркнуто, что промышленное развитие в разрезе районов остается неравномерным. Хотя объем промышленной продукции на душу населения по области составляет 177 миллионов сумов, в Тамдынском, Нуратинском, Хатырчинском, Навбахорском и Кызылтепинском районах этот показатель остается ниже среднего по стране. При этом Тамды и Нурата богаты такими природными ресурсами, как мрамор, кварц и базальт.
В связи с этим одобрены предложения по созданию на площади 50 гектаров в Нуратинском районе индустриального гранитного парка, кластера по переработке гранита и рынка декоративных камней, а также созданию малой промышленной зоны на площади 50 гектаров в Хатырчинском районе и размещению в ней высокодоходных проектов на сумму 100 миллионов долларов. Также поставлена задача по кратному увеличению производства декоративных камней.
Для обеспечения этих мощностей квалифицированными кадрами будет создан центр подготовки специалистов для горнодобывающей и химической промышленности в Навоийском техникуме цифровых технологий.
Подчеркнута важность привлечения в область в этом году 4,2 миллиарда долларов иностранных инвестиций и доведения объема экспорта до 1,5 миллиарда долларов.
На совещании отмечалось, что необходимо поддерживать малые и средние предприятия области, расширить их участие в процессах локализации.
Указано, что существующие возможности в сельском хозяйстве не используются в полной мере, тогда как имеющихся в распоряжении области 9 миллионов гектаров пастбищ достаточно для того, чтобы превратить овцеводство, верблюдоводство и коневодство в драйвер экономики. В целях развития животноводства в 2026 году будут завезены мелкий рогатый скот, племенные верблюды и лошади.
В целом, 3,3 миллиона гектаров пастбищ области будут включены в сельскохозяйственный оборот на основе проектного подхода. Поручено реализовать меры по борьбе с опустыниванием на основе китайского опыта в этой сфере.
Навоийская область считается одним из ведущих регионов страны в сфере образования. Охват высшим образованием составляет 71 процент, в прошлом году выпускники 10 школ добились 100-процентного результата по поступлению в вузы.
С нового учебного года в городах Навои и Зарафшане предложено открыть специализированные классы по принципу “Одна школа – один IT-класс”. Для этого 100 преподавателей области повысят квалификацию в сфере IT и искусственного интеллекта в столице и за рубежом, а в филиале Ташкентского университета информационных технологий в Зарафшане будет запущена очная образовательная программа по искусственному интеллекту и кибербезопасности.
На совещании также обсужден сектор туризма. В 2026 году в Навоийскую область планируется привлечь 600 тысяч иностранных и 3 миллиона местных туристов, создать 72 новых средства размещения и 500 новых рабочих мест.
Для этого на улицах, соединяющих 65 махаллей, расположенных в районных и городских центрах, на прибрежных и придорожных территориях будут построены торговые, развлекательные и рекреационные объекты. Кроме того, в 18 махаллях с высоким туристическим потенциалом будут организованы гостевые дома. Работа объектов торговли и сферы услуг будет налажена также в 15 махаллях вдоль международных дорог.
В Нуратинском районе планируется открыть центр национальной вышивки, в Хатырчинском районе – развивать махалли Лангар и Ангидон с уклоном на туризм, в Нуратинском и Канимехском районах – превратить в туристические 4 села.
Отмечено, что в Навбахоре, входящем в категорию районов с тяжелыми условиями, можно разработать мастер-план по созданию рекреационной зоны вокруг Сармышсая, что позволит увеличить туристический поток в три раза и создать свыше 200 рабочих мест.
Отмечено, что парк Алишера Навои, озеро Ёшлик и прилегающие к ним территории в городе Навои не в полной мере отвечают современным требованиям. Подчеркнута важность создания комфортной и современной инфраструктуры для отдыха населения путем развития этих мест на основе единой концепции.
В городе Кармане есть большой потенциал для развития туризма. Поскольку Кармана в древности располагалась вдоль Великого шёлкового пути, здесь есть возможность привлечь внимание туристов, следующих из Самарканда в Бухару, и увеличить продолжительность их пребывания еще на один день. В связи с этим поддержано предложение создать культурно-туристический центр “Древняя Кармана” на базе ханаки Касым-шейха и мавзолея Мирсаида Бахрома, старогородского рынка и парка “Янги авлод”.
Подчеркнуто, что с учетом опыта Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов необходимо развивать туризм в пустынях и на пастбищах, которые занимают значительную часть Навоийской области.
Поручено продолжить работу по улучшению социальной и инженерной инфраструктуры. В частности, в 2026-2028 годах планируется поэтапно заменить на новые 312 километров водопроводных и 124 километров канализационных труб в городах Навои, Зарафшане, Учкудуке и Зафарабаде. Поставлена также задача по созданию современных санитарных условий во всех школах, детских садах и медицинских учреждениях региона.
В завершение совещания, одобрив озвученные планы и предложения, глава нашего государства подчеркнул, что их реализация должна привнести конкретные изменения в жизнь населения, и дал соответствующие указания должностным лицам.