Дипломаты Узбекистана во Франкфурте-на-Майне приняли участие в Германо-Евразийском дне малого и среднего бизнеса
Июнь 25, 2026. 08:10 • 2 мин
• 70ДУЙСБУРГ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана во Франкфурте-на-Майне приняли участие в 5-м Германо-Евразийском дне малого и среднего бизнеса, прошедшем в городе Дуйсбурге, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум был организован ассоциацией «DEWB» и ведущими представителями германского делового сообщества. Мероприятие прошло в формате международной экспертной и бизнес-платформы с участием представителей деловых кругов Германии, Узбекистана и Казахстана, отраслевых ассоциаций, аналитических центров, государственных структур и частного сектора.
В центре обсуждений находились трансформация экономических связей в Евразии, развитие новых торговых маршрутов, инвестиционное сотрудничество и адаптация бизнеса к меняющимся международным условиям. Участники также рассмотрели влияние глобальных экономических процессов и санкционных ограничений на торговые потоки и промышленную кооперацию в регионе.
Особое внимание было уделено Центральной Азии, которая рассматривается как перспективное направление для расширения экономического присутствия Германии. Узбекистан неоднократно отмечался как ключевой партнер в регионе благодаря устойчивому экономическому росту, реформам и активной инвестиционной политике.
В ходе выступления дипломаты проинформировал участников о масштабных социально-экономических реформах в Узбекистане, направленных на либерализацию экономики, поддержку предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Отдельно отмечалось участие узбекских компаний в работе форума и их растущий интерес к сотрудничеству с германскими партнерами.
В рамках мероприятия ряд компаний из Узбекистана представил инвестиционные и промышленные проекты, включая решения в сфере производства полимерной продукции и инфраструктурных поставок.
По итогам форума отмечен растущий интерес германского бизнеса к Узбекистану как к перспективному экономическому партнеру в Центральной Азии и площадке для реализации инвестиционных и промышленных проектов.