Президент Узбекистана и Председатель КНР обсудили в Бишкеке дальнейшее укрепление полномасштабного сотрудничества
Август 31, 2026. 17:14 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В городе Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Президент Узбекистана выразил признательность китайскому лидеру за теплые поздравления по случаю 35-летия независимости нвшей страны и личный вклад в укрепление узбекско-китайских многоплановых отношений.
В следующем году страны отметят 35-летие установления дипломатических отношений. Предложено подготовить программу мероприятий по широкому празднованию этой знаменательной даты.
За последние годы двусторонние связи вышли на качественно новый уровень. Последовательно укрепляются контакты на всех уровнях, развиваются политический диалог, торгово-экономическое, инвестиционное и технологическое сотрудничество, расширяются культурно-гуманитарные обмены.
Стороны выступили за продолжение системного Стратегического диалога между внешнеполитическими ведомствами и дальнейшее углубление межпарламентских связей. Подтверждена неизменность позиции Узбекистана в поддержку политики «одного Китая» и последовательной борьбы против «трех сил зла».
Особое внимание уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. В прошлом году товарооборот двух стран приблизился к 18 миллиардам долларов. Выражена уверенность в его дальнейшем росте.
Предложено определить новый ориентир на уровне 30 миллиардов долларов в ближайшие годы. В этих целях будет продолжена работа по наращиванию взаимных поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также активному участию узбекских предприятий в торговых выставках в Китае.
Портфель действующих совместных инвестиционных проектов достигает порядка 60 миллиардов долларов, в Узбекистане работают более 6 тысяч совместных предприятий.
Определены перспективные направления промышленной кооперации в энергетике, химической промышленности, металлургии, производстве строительных и продовольственных товаров, транспорте и инфраструктуре, сельском хозяйстве и высоких технологиях. Будут расширяться «точки роста»
в цифровой экономике, горнодобывающей отрасли, освоении и переработке минеральных ресурсов.
В качестве успешного примера технологического партнерства отмечено сотрудничество с компанией BYD по производству электромобилей. Поддержаны планы по расширению мощностей производства и уровня локализации.
Китайским компаниям предложено активнее участвовать в создании производств в совместных промышленных зонах в регионах Узбекистана.
Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия с ведущими финансовыми институтами Китая и их присутствия в нашей стране.
Дана высокая оценка сотрудничеству в сфере энергетики. Узбекистан заинтересован в расширении партнерства в традиционной и альтернативной энергетике, а также привлечении китайских компаний к проектам мирного атома.
Активно развиваются межрегиональные обмены. Все области Узбекистана активно взаимодействуют с китайскими провинциями и реализуют значительный портфель совместных проектов. В мае в Сиане состоялся третий форум регионов.
Особое внимание уделено развитию транспортной взаимосвязанности. Эффективно продолжается строительство стратегической железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Выражена уверенность, что этот маршрут станет важным звеном транспортной архитектуры Евразии и усилит взаимосвязанность в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Важное место в повестке переговоров заняли вопросы расширения туристических и гуманитарных обменов. Действует безвизовый режим, обсуждены планы по расширению географии авиасообщения и увеличению частоты рейсов между городами двух стран.
Ведется последовательная работа по открытию Культурных центров Узбекистана и Китая. До конца года планируется проведение Дней узбекской культуры в Китае. Предложено принять Программу культурных мероприятий на 2027–2029 годы.
Продолжается сотрудничество в сферах науки, образования и подготовки кадров. Будет продолжена деятельность «Мастерских Лу Бань» и институтов Конфуция, а также развитие совместных образовательных проектов в регионах.
Выражена заинтересованность в дальнейшем расширении изучения китайского языка, межвузовских образовательных программ и увеличении квот для обучения узбекской молодежи в Китае.
Перспективным направлением сотрудничества определено освоение космоса.
Особое внимание уделено дальнейшему углублению регионального партнерства в формате «Китай – Центральная Азия» и подготовке к его третьему саммиту в Китае в следующем году.
Президент Узбекистана пригласил главу КНР посетить нашу страну с визитом. Встреча прошла в традиционно доверительной, открытой и дружественной атмосфере.