Май 15, 2026. 16:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совместно с главами делегаций стран-участниц Организации тюркских государств сегодня ознакомился с историко-культурным центром города Туркестана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, высокие гости посетили один из величайших памятников исламской архитектуры Центральной Азии и главный духовный символ Казахстана – мавзолей Ходжи Ахмада Яссави.
Мавзолей, возведенный в конце XIV века по приказу Амира Темура, сегодня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из наиболее выдающихся памятников средневековой исламской архитектуры в Центральной Азии. Его строительство началось в 1389–1391 годах и продолжалось до конца XIV века. В создании комплекса участвовали мастера Средней Азии, а также зодчие и декораторы из других регионов.
Лидеры отдали дань уважения памяти выдающегося суфийского поэта и мыслителя.
Главы делегаций также ознакомились с визит-центром музея-заповедника «Хазрет Султан». Здесь созданы современные условия для приема посетителей, проведения выставок и представления богатого историко-культурного наследия Туркестана.
Особое место в центре занимает «Зал редких экспонатов», открытый как постоянная музейная экспозиция, направленная на сохранение, изучение и популяризацию уникального наследия средневековой эпохи.
В экспозиции представлены редкие исторические реликвии, связанные с мавзолеем Ходжи Ахмада Яссави, включая подлинные артефакты XIV–XV веков, образцы средневекового декоративного искусства, керамики и архитектурного убранства. Среди них – подлинная дверь усыпальницы, погребальное покрывало Ходжи Ахмада Яссави, бронзовые подсвечники, подаренные Амиром Темуром, а также археологические и керамические находки, раскрывающие древнюю историю Туркестана.
Отмечено, что такие памятники и культурные проекты имеют важное значение для сохранения духовного наследия, укрепления исторической памяти, а также дальнейшего сближения братских народов, связанных общими корнями, верой и традициями.