Президент Узбекистана принял главу американской компании – ведущего производителя и поставщика промышленных газов
Июнь 16, 2026. 18:12 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках программы Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял главного исполнительного директора компании «Air Products» Эдуардо Менезеса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества с данной американской компанией, активно инвестирующей в создание высокотехнологичных промышленных предприятий в нашей стране.
«Air Products» – один из ведущих производителей и поставщиков промышленных газов в мире с рыночной капитализацией, превышающей 60 миллиардов долларов. Компания ежегодно производит 200 миллионов тонн промышленных газов в более чем 50 странах мира и управляет сетью, включающей около 750 производственных объектов.
В настоящее время общий объем инвестиций компании в нашу страну превысил 1 миллиард долларов США. Завершены проекты по переработке промышленных газов на заводе «GTL Uzbekistan», производству водорода на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе и жидкого углекислого газа на «Навоиазот», а также образовательные программы в Ташкенте и Карши.
По итогам встречи достигнута договоренность об ускорении реализации новых проектов с участием компании на основе «дорожной карты».