Июнь 16, 2026. 18:00 • 2 мин
АШХАБАД, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшанбек Алимов встретился с хякимом Ахалского велаята Туркменистана Тойгулы Нормурадовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны рассмотрели ключевые вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Особо было отмечено, что дружественный и доверительный диалог между лидерами двух государств является движущей силой межгосударственных отношений.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы реализации Соглашения о сотрудничестве между городом Ташкентом и Ахалским велаятом, подписанного 17 ноября 2025 года. Стороны подчеркнули необходимость наполнения данного документа конкретными проектами в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.
Кроме того, участники встречи обсудили подготовку к бизнес-миссии узбекских предпринимателей, проведение которой запланировано в Ашхабаде на 22–24 июня текущего года.
Помимо этого, стороны обменялись мнениями по вопросам установления прямых контактов между предприятиями, активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, развития обмена технологиями и реализации программ подготовки специалистов.
По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по всем обсуждённым направлениям.