Июнь 01, 2026. 09:00 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Пакистанский популярный журнал «The Diplomatic Insight» и электронное издание «The World News» опубликовали статьи под заголовками «4-6 июня в Ташкенте состоится второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что 4-6 июня текущего года в Ташкенте пройдет второе заседание Термезского диалога на тему «Мир, связность, устойчивость: формируя основу общего процветания». Подчеркивается, что Термезский диалог был учрежден в 2025 году как постоянно действующая международная платформа, направленная на практическое продвижение инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Данная инициатива получила широкую международную поддержку и была закреплена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 июля 2022 года.
«Предстоящее заседание организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел совместно с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Ожидается участие более 150 представителей политических, деловых и экспертных кругов, а также международных и региональных организаций из Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Южного Кавказа, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Америки», – говорится в публикациях.
Среди партнеров и участников диалога названы Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Миссия ООН по содействию Афганистану, ведущие «мозговые центры», научно-исследовательские учреждения и миротворческие структуры, включая Международный институт управления водными ресурсами, Центр прогрессивных реформ, Фонды Конрада Аденауэра, Berghof, PeaceNexus, Search for Common Ground, Университет Джорджтауна и другие организации.
В программе форума также предусмотрены выездные сессии. Участники диалога посетят город Термез, где ознакомятся с современной инфраструктурой торгово-экономического и логистического сотрудничества со странами Южной Азии, включая деятельность Международного торгового центра «Айритом» и международного логистического хаба «Termiz Cargo Center», а также ближе познакомятся с богатым культурно-историческим наследием древнего города.
«На третий день диалога делегаты посетят Самарканд, где ознакомятся с уникальным цивилизационным наследием Самаркандского Ренессанса, исторически служившего мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом. По итогам заседания планируется принятие Коммюнике, направленного на укрепление доверия между Центральной и Южной Азией, развитие конструктивного сотрудничества и продвижение устойчивой взаимосвязанности», – пишут пакистанские издания.