С послом Китая в Узбекистане определены приоритетные направления сотрудничества в 2026 году
ТАШКЕНТ, 30 декабря. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Бобур Усманов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Юй Цзюнем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы МИД, в ходе встречи были подведены итоги 2025 года и определены приоритетные направления всепогодного всестороннего стратегического партнёрства на 2026 год.
С удовлетворением отмечено поступательное и устойчивое развитие двустороннего сотрудничества, поддержание регулярных и содержательных контактов на высшем и высоком уровнях, а также заметная активизация межрегионального партнёрства.
Подчеркнуто расширение взаимодействия по всем направлениям, включая политический диалог, торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество, что способствует дальнейшему укреплению всепогодного всестороннего стратегического партнёрства и реализации совместных инициатив.
Отмечено, что развитие двусторонних отношений последовательно основывается на прочных принципах дружбы и взаимного доверия, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, взаимной поддержки ключевых интересов сторон, а также на общем стремлении к совместному развитию, устойчивому прогрессу и процветанию.
Китайская сторона подтвердила неизменную поддержку выбранного Узбекистаном самостоятельного пути национального развития и выразила готовность и далее оказывать всестороннее содействие в продвижении приоритетных программ социально-экономических реформ, реализуемых в рамках Стратегии «Новый Узбекистан».
Узбекская сторона, в свою очередь, подтвердила свою последовательную и принципиальную поддержку принципа Единого Китая, а также территориальной целостности и государственного суверенитета Китайской Народной Республики.