Президент ознакомился с презентацией реализуемых в Новом Ташкенте проектов
ТАШКЕНТ, 30 декабря. /ИА «Дунё»/. Глава нашего государства посетил Дирекцию по строительству Нового Ташкента и ознакомился с презентацией реализуемых и перспективных строительных проектов на территории города, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Первый камень в основание строительства этого города был заложен в 2023 году. Под проект было выделено в общей сложности 19 тысяч 700 гектаров земли в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах. Концепция была разработана британской компанией «Cross Works». Сейчас здесь активно реализуется более 100 проектов различного масштаба. Каждая инициатива основана на международных нормах и современных трендах градостроительства.
Постепенно начинают проявляться очертания масштабных сооружений. В завершающемся 2025 году площадь работ в новом городе достигла 3 миллионов квадратных метров.
Строительство нескольких жилых комплексов вступило в финальную стадию. Динамично идут работы на объектах инфраструктуры.
На первом этапе строительные работы охватят 6 тысячах гектаров земли. В результате планируется создать современную инфраструктуру для проживания и работы 600 тысяч человек. А по завершении проекта Новый Ташкент превратится в огромный мегаполис, рассчитанный на 2 миллиона человек.
Строительство такого масштаба требует долгосрочную и устойчивую инфраструктуру. В настоящее время на территории сооружаются крупные подземные инженерные коммуникации. Прокладываются одно- и двухсекционные коллекторы, обеспечивающие размещение под землей всех инженерных сетей – теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и телекоммуникаций.
Особое внимание уделяется организации современного транспортного сообщения. Отмечено, что строительство тоннелей и подземных автостоянок имеет важное значение для транспортной системы города в будущем.
На территории создается десятикилометровый прибрежный парк. Высажен 1 миллион кустарников и саженцев деревьев.
Глава нашего государства отметил, что в градостроительстве важную роль должны играть “зеленые” принципы. Ответственным лицам даны дополнительные поручения по координации движения метро и электробусов, а также по созданию безопасных и безбарьерных маршрутов для пешеходов и велосипедистов.
Для более чем 60 государственных ведомств на территории нового города будут возведены современные административные здания. Сейчас ряд министерств и ведомств уже приступили к работе во временных комплексах.
Активность инвесторов высокая. По 24 коммерческим лотам, реализованным через аукцион, подписаны инвестиционные соглашения на сумму 2 миллиарда долларов. За счет этих средств будут построены гостиницы, рестораны, комплексы обслуживания и здания с уникальной архитектурой.
На нынешнем этапе строительных работ обеспечена занятость 10 тысяч человек. После полной реализации проекта ожидается создание сотен тысяч высокооплачиваемых постоянных рабочих мест, основанных на инновационных технологиях.
Президенту нашей страны представлена информация о строящихся в Новом Ташкенте туристических объектах, сервисных и развлекательных комплексах, а также планируемых в других регионах страны крупных инвестиционных и инфраструктурных проектах.
Глава государства подчеркнул, что каждая инициатива должна опираться на достижения науки, отражать местный колорит и, самое главное, служить интересам народа.