Президент ознакомился с возведением учреждений образования и просветительства
• 48ТАШКЕНТ, 30 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел ход строительства зданий Университета «Новый Узбекистан» и Национальной библиотеки Узбекистана в Новом Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Среди приоритетных задач в нашей стране – развитие стратегических отраслей экономики на научной основе, расширение инноваций и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Этот процесс, прежде всего, неразрывно связан с подготовкой квалифицированных кадров, обладающих современными знаниями и практическими навыками.
С этой целью согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2021 года создан университет «Новый Узбекистан».
Новый комплекс вуза в Новом Ташкенте, первоначальная стоимость которого составляет 200 миллионов долларов, займет площадь в 50 гектаров.
Проект разработан в сотрудничестве с турецкими специалистами по заказу Дирекции по строительству Нового Ташкента. Строительные работы осуществляет компания «Özgüven». Ввод в эксплуатацию университетского комплекса запланирован на 2027 год.
На территории комплекса будут построены 5 факультетов на 10 тысяч студентов, ректорат, библиотека на более чем 1000 мест, музей, выставочный зал и мультимедийные кабинеты. Также для студентов и преподавателей будет построен спортивный комплекс на 1 000 мест, жилые корпуса вместимостью 2 000 человек, бассейн и столовые.
Сейчас строительные работы ведутся в три этапа. По информации пресс-службы Президента, глава государства уделил особое внимание основным параметрам проекта, инфраструктуре и условиям, создаваемым для учебного процесса. Отдельно подчеркнуто значение таких современных учебных заведений для реализации научно-интеллектуального потенциала молодежи.
– Созидательные работы, проводимые в этом университете, а также реализуемые здесь образовательные программы должны стать образцом для других высших учебных заведений, – подчеркнул глава государства.
Ответственным лицам даны поручения по поэтапному обновлению и оснащению других вузов, а также по широкому внедрению в образовательный процесс передовых технологий.
Также на территории площадью около 4 гектаров ведутся работы по строительству нового здания Национальной библиотеки Узбекистана. Сооружение спроектировано с сочетанием традиций национального зодчества и современных архитектурных решений.
Общая площадь четырехэтажного здания составляет более 30 тысяч квадратных метров и позволит одновременно обслуживать 1420 читателей. Для хранения, учета, обеспечения безопасности и стерилизации библиотечных фондов будут созданы специальные высокотехнологичные помещения.
Комплекс будет многофункциональным и обеспечит онлайн-доступ к электронным базам данных крупнейших международных и национальных библиотек. Для граждан с нарушением зрения будет создана специальная среда для чтения и исследований. Для посетителей также будут построены кафе на 300 мест, галерея, спортивные площадки и зоны отдыха.
Президент подчеркнул, что эта библиотека займет важное место среди создаваемых в Новом Ташкенте образовательных и просветительских центров и станет прочной основой для интеллектуального развития молодого поколения. Отмечено, что у государства, инвестирующего в науку и просвещение, будет высоким экономический потенциал.
Подчеркнута важность глубокого освоения работниками информационных технологий и международных стандартов для эффективного задействования возможностей современной библиотеки.