Доложено о ходе строительства дорожно-транспортной инфраструктуры
• 47ТАШКЕНТ, 30 декабря. /ИА «Дунё»/. В продолжение ознакомления с созидательной работой в Новом Ташкенте Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел строительство нового моста через реку Чирчик и автостоянки, совмещенной со станцией метро, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эти проекты, направленные на укрепление транспортного сообщения между столицей и Новым Ташкентом, эффективное управление транспортным потоком и создание удобной среды для передвижения населения, имеют важное значение в развитии городской инфраструктуры.
Новый мост соединит Ташкент и Новый Ташкент. Его пропускная способность составит 40-50 тысяч автомобилей в сутки. Строительные работы в рамках реализации первого этапа проекта начались в конце этого года.
В рамках проекта особое внимание уделяется бережному отношению к окружающей среде. Планируется озеленить прибрежные зоны, установить энергоэффективные системы освещения, построить пешеходные и велосипедные дорожки. Также намечено проложить через мост двухполосную трамвайную линию.
Проект будущей линии метро протяженностью 21 километр, которая соединит Новый Ташкент с городом Ташкентом, включает 9 современных станций. Она сможет ежедневно обслуживать 230 тысяч пассажиров. Линия будет полностью интегрирована с существующей сетью столичного метрополитена, образуя единую и непрерывную транспортную систему.
По информации пресс-службы Президента, глава государства ознакомился с ходом строительства одной из станций будущей линии, которая будет интегрирована с парковкой площадью 20 тысяч квадратных метров. В проекте четко разграничены потоки автомобильного, пешеходного и общественного транспорта, приоритетами определены безопасность и функциональность.
В настоящее время на территории ведутся земляные работы и заливка бетона. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
Подчеркнув стратегическую значимость проектов для Нового Ташкента, Президент дал свои рекомендации по выполнению строительных работ качественно и в установленные сроки.