Май 15, 2026. 09:00 • 3 мин
ПАРИЖ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Постоянным представительством Узбекистана при ЮНЕСКО была организована онлайн-встреча с директором Центра всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО Лазаром Элунду Ассомо и представителем ассоциации «CRATerre», архитектором-экспертом по сохранению объектов наследия Себастьеном Моризе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече, в которой также приняли участие представители Секретариата Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО и Агентства культурного наследия, были обсуждены вопросы разработки и реализации совместного проекта по реставрации архитектурного ансамбля «Пои Калон» на территории объекта Всемирного наследия «Исторический центр Бухары».
Директор ЦВН Лазар Ассомо отметил усилия Узбекистана по усовершенствованию системы защиты уникальных объектов культурного наследия страны, а также принимаемым практическим мерам в республике по их бережному сохранению и передаче будущим поколениям.
Обратил отдельное внимание на то, что за последние годы достигнут большой прогресс в развитии двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и ЦВН в сфере сохранения культурного наследия, которое продолжает расширяться за счёт реализации новых инициатив в различных областях.
В ходе встречи представители ЦВН и «CRATerre», которая является одной из ведущих международных ассоциацией экспертов по вопросам сохранения культурного наследия, выразили свою готовность к совместной разработке и реализации инициативы по реставрации «Пои Калона», в том числе с применением международных передовых практик и методов.
Участники встречи подчеркнули, что, учитывая уникальную историческую ценность монументальных сооружений, составляющих этот архитектурный ансамбль, данный проект может стать образцом эффективного международного сотрудничества в области сохранения объектов культурного наследия.
Отдельное внимание было обращено на важность подготовки в рамках данного проекта комплексного многолетнего плана консервации для обеспечения сохранности «Пои Калона» в долгосрочной перспективе, в том числе путем проведения мероприятий по повышению квалификации местных специалистов в областях консервации, реставрации и менеджмента объектов культурного наследия, которые будут непосредственно привлечены к планированию и реализации этой инициативы.
По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность об организации визита представителей «CRATerre» и ЦВН в Узбекистан для подробного изучения на месте состояния сохранности «Пои Калона» и связанных с ним проблем, проведения консультаций с местными экспертами и ознакомления с системой подготовки кадров в этой сфере, а также проведения встреч с заинтересованными сторонами для дальнейшего детального планирования, определения и согласования основных параметров и модальностей проекта.