Май 15, 2026. 09:25 • 3 мин
• 37ИСЛАМАБАД, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев, председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Фарход Эрманов и главный исполнительный директор пакистанской компании «Habib Rafiq Pvt. Ltd» Мухаммад Аслaм Малик провели трехсторонние переговоры и перспективах сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах также приняли участие специалисты пакистанской компании, специализирующейся на животноводстве, «SK Livestock», а также представители Университета сельского хозяйства города Мултан.
В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего расширения и углубления практического сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в сферах сельского хозяйства, животноводства, аграрного образования, IT и развития телекоммуникационной инфраструктуры.
Представители Каракалпакстана провели презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона. В ней было подчеркнуто, что с учётом имеющихся земельных ресурсов, водных ресурсов, относительно дешёвой электроэнергии, трудовых ресурсов, а также потенциала агропромышленного комплекса, регион располагает широкими возможностями для реализации крупных сельскохозяйственных и инфраструктурных проектов.
Пакистанская сторона выступила с инициативой создания современного животноводческого комплекса, специализирующегося на производстве мясной и молочной продукции.
В рамках данного проекта планируется поставка племенного скота из Пакистана, его разведение в местных климатических условиях, повышение качества мясной и молочной продукции, а также внедрение системы обеспечения местных фермерских хозяйств современными кормами.
Председатель Совета Министров Каракалпакстана поддержал данную инициативу и выразил заинтересованность в привлечении более 40 тысяч голов скота в регион.
Также рассматривался вопрос реализации проекта по производству кормов наряду с животноводческим комплексом в Каракалпакстане. Отмечалось, что данный проект будет способствовать обеспечению местных фермерских хозяйств качественными кормами, повышению продуктивности животноводства, улучшению качества мясной и молочной продукции, а также стабильному снабжению внутреннего рынка.
Кроме того, отдельное внимание было уделено внедрению пакистанского опыта в выращивании картофеля в Каракалпакстане, а также разработке совместных образовательных программ в сфере аграрного образования и подготовки кадров.
В частности, специалисты Университета сельского хозяйства города Мултан выразили готовность к установлению прямых партнёрских связей с соответствующими высшими учебными заведениями Каракалпакстана, включая Каракалпакский государственный университет.
В сфере IT и телекоммуникационной инфраструктуры была предложена концепция единого инфраструктурного коридора в рамках реализации проектов «умного города», которые планирует осуществить компания «HRL Group» в Ходжейлийском районе и городе Нукусе.
Согласно данной концепции, предполагается размещение систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, телекоммуникаций и интернет-сетей в рамках единого инфраструктурного коридора в процессе градостроительства. Это позволит более эффективно управлять инженерными коммуникациями и повысить качество обслуживания.
По итогам переговоров стороны договорились активизировать дальнейшее взаимодействие, организовав визит представителей Каракалпакстана в Пакистан для начала практической реализации проектов.