Июль 11, 2026. 14:30 • 2 мин
МАНИЛА, 11 июля. /ИА «Дунё»/. Мощный тайфун «Бави», один из сильнейших штормов за последние десятилетия, привёл к гибели не менее 15 человек на юге Филиппин, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Оползни, вызванные сильными дождями, похоронили несколько семей, спасатели продолжали поиски десятки пропавших без вести.
Шторм, достигавший около 1000 километров в ширину, также обрушил сильные осадки на районы острова Тайвань, Японии и Китая. Тайваньские власти предупредили о выпадении до 1 метра осадков и привели в готовность около 29 тысяч военнослужащих для проведения спасательных работ.
Из-за тайфуна в регионе были отменены сотни авиарейсов, школы приостановили занятия, а жители начали запасаться продуктами и необходимыми товарами. В Японии жители отдалённых островов укрепляли дома и окна перед ударом стихии.
В Китае правительство предупредило о возможных серьёзных последствиях тайфуна после его выхода на юго-восточное побережье страны. Специалисты отмечали, что из-за большого размера и силы «Бави» его остатки могли повлиять на северные регионы.
Ранее юг Китая также пострадал от тайфуна «Мейсак», который унёс жизни как минимум 39 человек, вынудил эвакуировать более 130 тысяч жителей и нанёс значительный ущерб сельскому хозяйству.
Тогда Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Председателю КНР Си Цзиньпину в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в результате стихийных бедствий в Гуанси-Чжуанском автономном районе, а также сильного пожара в провинции Фуцзянь в котором погибли 28 человек.