Август 20, 2026. 19:30 • 2 мин
ВАШИГТОН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс о выделении более 206 миллионов долларов на создание и оснащение Международных сил стабилизации (ISF) в секторе Газа, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Согласно документам Госдепартамента, 200 миллионов долларов планируется направить на оборудование, инфраструктуру, транспорт и операционные расходы сил. Еще около 6,3 миллиона долларов пойдут на переоборудование девяти бронетранспортеров.
ISF должны взять на себя обеспечение безопасности после вывода израильских войск, поддерживать доставку гуманитарной помощи и содействовать разоружению группировок в Газе. При этом окончательный состав сил пока не определен.
К участию в миссии уже согласились пять стран – Индонезия, Марокко, Казахстан, Косово и Албания. Египет и Иордания заявили о готовности участвовать в подготовке палестинских полицейских. Сроки возможного развертывания сил пока неизвестны.
Планы по созданию ISF остаются заблокированными из-за разногласий между Израилем и ХАМАС. Израиль настаивает на полном разоружении группировки до вывода своих войск, тогда как ХАМАС связывает реализацию договоренностей с выполнением Израилем обязательств по прекращению атак и отводу войск.
Администрация Дональда Трампа пока не раскрывает общий объем средств, необходимый для работы сил и восстановления Газы. Первоначально страны-участницы «Совета мира» заявили о намерении выделить 17 миллиардов долларов на реконструкцию сектора, однако значительная часть этих средств пока не поступила.