США назвали израильские удары по сирийской авиабазе «ненужной эскалацией»
ДАМАСК, 19 августа. /ИА «Дунё»/. США выразили редкую критику в адрес Израиля после ударов по сирийской авиабазе Абу-Духур, назвав их «ненужной эскалацией», которая не способствует региональной стабильности, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Отмечается, что в результате израильских ударов 18 августа были поражены взлетно-посадочная полоса и складские помещения авиабазы, расположенной примерно в 70 км от турецкой границы. Сообщений о пострадавших не поступало.
Посол США в Турции и спецпосланник по Сирии и Ираку Том Баррак заявил, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» ударами. По его словам, президент Сирии Ахмед аш-Шараа не создает подконтрольных ему вооруженных формирований и неоднократно выступал за снижение напряженности с Израилем. США готовы содействовать дипломатическим переговорам между сторонами.
В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что Сирия была близка к нарушению договоренностей о статус-кво в сфере безопасности, разрешив турецким войскам разместиться на авиабазе. Израиль предупредил, что такое присутствие будет представлять угрозу его безопасности.
Турция отвергла эти обвинения, назвав их попыткой оправдать израильские удары по суверенитету Сирии. Анкара также заявила, что будет продолжать сотрудничество с сирийским правительством и не допустит дестабилизации страны. При этом Турция не подтвердила размещение своих военных на базе Абу-Духур.
Авиабаза не использовалась как полноценный военный аэродром с 2013 года, а в декабре 2024 года перешла под контроль повстанческих сил в ходе наступления, приведшего к свержению экс-президента Башара Асада. После этого Сирия начала восстанавливать военную инфраструктуру, разрушенную в ходе боевых действий.
Нынешние удары стали одними из наиболее серьезных израильских атак по Сирии за последние месяцы и произошли на фоне растущей напряженности в регионе.