Август 29, 2026. 10:30 • 5 мин
ВАШИНГТОН, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Сопредседатель Кокуса по Центральной Азии в Сенате США, сенатор Стив Дэйнс в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё».
- В этом году исполняется 10 лет с начала масштабных реформ Нового Узбекистана. Как вы оцениваете итоги этого десятилетнего пути и какие изменения, произошедшие в стране, являются наиболее значимыми?
- Благодаря лидерству Президента Шавката Мирзиёева, за последнее десятилетие в Узбекистане произошли значительные преобразования в ряде ключевых сфер - экономический рост, укрепление отношений с ключевыми международными партнёрами и повышение уровня жизни. Эти реформы позволили Узбекистану позиционировать себя как открытого и активного экономического партнёра, открыв новые возможности для торговли, инвестиций и сотрудничества с США и другими странами.
- За последние десять лет сотрудничество между Узбекистаном и США значительно активизировалось. Какие результаты этого взаимодействия вы считаете наиболее успешными, и какие совместные проекты могли бы стать приоритетными в будущем?
- Узбекистан является стратегически важной страной, и мы достигли значительного прогресса в укреплении нашего партнёрства как на двустороннем уровне, так и в рамках формата «C5+1». В перспективе одним из главных приоритетов США должна стать отмена устаревших торговых ограничений, предусмотренных поправкой Джексона-Вэника, которые препятствуют свободной торговле между США и Центральной Азией. Узбекистан богат критически важными минералами, включая медь и уран. США и Узбекистан имеют растущий стратегический интерес к обеспечению надёжных поставок критически важных минералов, что открывает хорошие возможности для углубления экономического сотрудничества и укрепления соответствующих цепочек поставок. Ещё одним крайне важным направлением является успешная реализация рамочного соглашения «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), инициированного Президентом Дональда Трампом, что позволило бы улучшить региональную взаимосвязанность и создать надёжные торговые маршруты в Узбекистан.
- Одним из ключевых направлений реформ является создание более открытой, инвестиционно привлекательной и ориентированной на международное сотрудничество экономики. Насколько эти преобразования способствовали укреплению доверия со стороны международного сообщества, инвесторов и партнёров?
- Эти преобразования оказались весьма успешными, подтверждением чему является создание Американо-узбекского делового и инвестиционного совета в ходе саммита «C5+1» в ноябре 2025 года. Я признателен за лидерство Президента Трампа, Президента Шавката Мирзиёева, сопредседателей Саиды Мирзиёевой и Серджио Гора, благодаря чему был учреждён этот совет. Двусторонний товарооборот между нашими странами превысил 1 миллиард долларов, и я уверен, что инвестиции и партнёрские отношения будут и дальше расти.
- Сегодня Узбекистан активно продвигает инициативы в области устойчивого развития, «зелёной» экономики, цифровой трансформации, науки, образования и развития человеческого капитала. Какие возможности для дальнейшего сотрудничества в этих сферах Вы видите в ближайшие годы?
- По мере приближения новой эры технологического и цифрового прогресса крайне важно, чтобы мы работали вместе для сохранения лидирующих позиций США и Узбекистана в области передовых технологий. К числу таких направлений относятся искусственный интеллект, квантовые технологии, фотоника и развитие энергетики. Одной из ключевых задач должно стать налаживание связей американских компаний и исследовательских институтов с растущим технологическим сектором Узбекистана для продвижения научных исследований и подготовки квалифицированных специалистов.
- За десять лет реформ Узбекистан стал инициатором целого ряда международных и региональных проектов. Какие из реализованных инициатив имеют наиболее долгосрочное значение не только для страны, но и для Центральной Азии и международного сообщества в целом?
- Открытие Узбекистана для иностранных инвестиций и торговли имеет огромное долгосрочное значение для самого Узбекистана, региона Центральной Азии и его союзников. Приверженность Узбекистана принципам свободного рынка и развитию природных ресурсов обеспечит светлое будущее как для его народа, так и для США.
- Многие международные эксперты называют опыт реформ Нового Узбекистана одним из наиболее заметных примеров масштабной трансформации в регионе. Если говорить о следующем десятилетии, какие направления реформ будут иметь решающее значение для дальнейшего устойчивого развития Узбекистана и укрепления его позиций в мировой экономике и международной политике?
- Экономическое развитие Узбекистана, открытие страны для иностранных инвестиций и её усилия по расширению международной торговли являются наиболее значимыми элементами реформ, проводимых за последнее десятилетие. В перспективе дальнейшее расширение торговли и доступа к рынкам будет способствовать дальнейшей интеграции Узбекистана в глобальную экономику, одновременно укрепляя его роль как стабильного, независимого и все более значимого партнёра для США и международного сообщества.
- Какие ожидания вы связываете с дальнейшим развитием Узбекистана в предстоящие годы?
- За последние 24 месяца я посетил все пять стран Центральной Азии, включая Узбекистан. Я глубоко уважаю народ Узбекистана и его стремление построить более сильное и процветающее будущее. Я рассчитываю на дальнейшее углубление партнёрства между нашими двумя странами, основанного на наших общих ценностях и интересах.