Май 14, 2026. 18:25 • 2 мин
• 5ЭДИНБУРГ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В Шотландии состоялся «круглый стол», посвящённый защите прав и интересов мигрантов из Узбекистана, а также содействию их адаптации к местной среде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в сотрудничестве с неправительственной организацией «Worker Support Center», осуществляющей деятельность в данном регионе Великобритании.
В обсуждении приняли участие соотечественники, временно осуществляющие трудовую деятельность в Шотландии, представители местных организаций и эксперты отрасли. В ходе встречи рассматривались вопросы обеспечения прав мигрантов, правильного оформления трудовых договоров, соблюдения правил техники безопасности на рабочих местах, а также возможные проблемы во взаимоотношениях с работодателями и пути их решения с использованием правовых механизмов.
Кроме того, участникам была представлена информация о возможностях, предоставляемых мигрантам в рамках британского законодательства, мерах социальной защиты, порядке получения медицинских услуг, возможностях получения юридической помощи, а также механизмах обращения в экстренных ситуациях.
В ходе мероприятия были выслушаны мнения и предложения соотечественников, а по ряду волнующих их вопросов даны практические разъяснения. Также участникам рассказали о проводимых в Узбекистане реформах в сфере миграции, создаваемых для граждан удобствах и мерах поддержки.
«Круглый стол» послужил укреплению правовой осведомлённости мигрантов, развитию постоянного диалога с ними, а также дальнейшему усилению сотрудничества по оперативному решению возникающих проблем.