Июль 17, 2026. 14:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп обвинил Китай во вмешательстве в выборы 2020 года, объявил о рассекречивании разведданных и потребовал расследовать обстоятельства возможного сокрытия информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам президента, с 2020 года Китай проводил масштабную операцию по сбору данных американских избирателей. Он утверждает, что Пекин незаконно получил информацию о 220 миллионов граждан, включая имена, адреса, номера телефонов и партийную принадлежность.
«Я объявляю о немедленном рассекречивании критически важных разведывательных данных, которые содержат информацию о шокирующей уязвимости нашей инфраструктуры для голосования», – заявил американский лидер в своем телеобращении к согражданам.
Дональд Трамп утверждает, что полученные сведения использовались для попыток повлиять на исход президентских выборов 2020 года, на которых выиграл Джо Байден. По его словам, Китай якобы занимался подменой голосов и финансировал публикацию негативных материалов о нем в американских СМИ.
Он также заявил, что Министерство внутренней безопасности выявило около 278 тысяч зарегистрированных избирателей, не имеющих гражданства США. При этом он подчеркнул, что реальное число может быть выше, поскольку не все штаты предоставили необходимые данные.
В своем обращении президент поручил Управлению директора национальной разведки, Министерству юстиции, ФБР и ЦРУ выяснить, почему информация о предполагаемых угрозах не была доведена до руководства страны, а также установить лиц, причастных к ее сокрытию.
«Расследовать, как и почему столь важная информация была скрыта; уволить лиц, причастных к ее сокрытию, и при наличии оснований возбудить уголовные дела против виновных», – заявил глава государства.
Среди потенциальных угроз для избирательной инфраструктуры США Дональд Трамп также назвал Россию, Иран, КНДР и негосударственные группировки.
Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что КНР никогда не вмешивалась в американские выборы и придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств. В дипмиссии подчеркнули, что избирательный процесс в США является исключительно внутренним вопросом страны.
Между тем американские СМИ обратили внимание, что значительная часть списков зарегистрированных избирателей в США находится в открытом доступе. Кроме того, телеканал «CNN» сообщил, что используемая властями система проверки может ошибочно относить к негражданам натурализованных американцев, ранее получивших гражданство.