Август 06, 2026. 09:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Согласно отчету Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel & Tourism Council, WTTC) Travel & Tourism Economic Impact Research 2026, в 2025 году Центральная Азия стала самым быстрорастущим туристическим регионом мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным портала uzbektourism.uz, WTTC проводит свои исследования, разделяя мир на 13 крупных регионов. По итогам 2025 года Центральная Азия заняла первое место в мире сразу по нескольким ключевым показателям развития туристической отрасли. При этом Узбекистан стал лидером среди стран Центральной Азии по всем этим показателям.
Согласно отчету, в 2025 году совокупный вклад туризма в валовой внутренний продукт Центральной Азии увеличился на 17,7 процента, а прямой вклад отрасли вырос на 19,6 процента. Экспорт туристических услуг (visitor exports) в регионе достиг 9,9 млрд долларов США, увеличившись за год на 26,4 процента. По темпам роста этого показателя Центральная Азия также заняла первое место в мире. Почти половина общего объема экспорта туристических услуг региона приходится на Узбекистан, который в 2025 году экспортировал туристические услуги на сумму 4,8 млрд долларов США.
По данным WTTC за 2025 год, Узбекистан стал самым популярным направлением для путешествий жителей Центральной Азии.
В отчете отмечается, что лидерство Узбекистана обусловлено его богатым историко-культурным наследием и высокой привлекательностью для туристов из стран региона. «В целом эти показатели подтверждают региональный характер туризма: жители Центральной Азии чаще всего путешествуют внутри своего региона», — говорится в отчете.
Кроме того, WTTC указывает на значительный потенциал создания единого туристического пространства Центральной Азии. По мнению экспертов организации, упрощение пограничных процедур, развитие авиасообщения и транспортно-логистической инфраструктуры, создание совместных туристических маршрутов, а также продвижение Центральной Азии как единого туристического направления способствуют увеличению международного туристического потока из других регионов мира.
По прогнозу WTTC, к 2036 году общий вклад туристической отрасли в экономику Центральной Азии достигнет 29,7 млрд долларов США.