Школьники из Узбекистана присоединились к международному культурно-образовательному проекту «Поезд памяти»
Июнь 22, 2026. 19:30 • 2 мин
МОСКВА, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Старшеклассники из Узбекистана присоединились к акции «Поезд Памяти–2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проект стартовал 20 июня и продлится до 5 июля. За это время участники - около 200 школьников из Узбекистана, России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана - проедут по ключевым городам России и Беларуси, включая Минск, Москву и Санкт-Петербург.
В этом году к международной акции впервые присоединятся также подростки из США, Великобритании и Франции.
Проект был запущен в 2022 году и стал символом памяти о героях Второй мировой войны. Его основная задача - формирование у молодежи понимания важности исторического наследия, патриотического воспитания и межкультурного диалога.
Участники посетят музеи, мемориальные комплексы и встретятся с ветеранами. Это также возможность узнать больше о традициях и культуре других стран, пообщаться со сверстниками и завести новые международные знакомства.
Проект проводится при поддержке правительств Беларуси и России и ежегодно объединяет активную молодёжь с общей целью - сохранить память о подвигах прошлого.