В Берлине начал работу пилотный проект Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои
• 16БЕРЛИН, 28 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Германии начал свою деятельность Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои, функционирующий в формате пилотного проекта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный Центр, созданный по инициативе Посольства нашей страны в Германии, направлен на обучение детей соотечественников, проживающих в этой стране, родному языку, национальной культуре, историческому наследию и традиционным ценностям.
В Центре уже состоялись первые занятия по узбекскому языку и национальной культуре. Перед началом первых уроков дипломаты Посольства поздравили детей и их родителей с новым просветительским проектом и пожелали учащимся успехов. Было отмечено, что данная инициатива реализуется в рамках проектов главы государства по поддержке соотечественников за рубежом. Подчёркивалось, что она соответствует приоритетным задачам по укреплению духовной связи соотечественников с родиной, а также по формированию у подрастающего поколения чувства национальной идентичности и сопричастности к родной стране.
Центр в Берлине призван не только обучать детей узбекскому языку, но и знакомить их с богатым духовным наследием, традициями и национальными ценностями нашего народа. Кроме того, проект направлен на объединение соотечественников в Германии вокруг общей идеи укрепления авторитета нашей родины за рубежом.
Занятия рассчитаны на детей в возрасте от 7 до 15 лет и организованы в виде отдельных групп для младших школьников и подростков. В первых уроках приняли участие более 20 детей.
Первые занятия были посвящены правилам приветствия в национальной культуре, особенностям узбекской и немецкой культурной среды, а также государственным символам Узбекистана. В ходе уроков дети получили возможность общаться на родном языке, глубже познакомиться со значением национальных традиций и расширить свои знания об Узбекистане.
В тот же день для родителей также был организован «круглый стол», в рамках которого обсуждались вопросы обучения подрастающего поколения узбекскому языку, воспитания уважения к национальным ценностям, а также роль семьи и общественности в укреплении духовной связи детей, растущих за рубежом, с Родиной.
Официальное открытие Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои планируется провести в сентябре текущего года и приурочить к 35-летию независимости Узбекистана. Начало работы Центра стало важным культурно-просветительским событием для соотечественников, проживающих в Германии, особенно для молодого поколения. Ожидается, что его деятельность будет способствовать укреплению любви к родному языку, уважения к национальному наследию и чувства гордости за страну.
Соотечественница, преподаватель немецкого языка Угилой Примова в интервью для ИА «Дунё» рассказала о важности данного центра для нашей диаспоры:
- Мы очень рады, что по инициативе Посольства нашей страны начал работу пилотный проект Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои для наших детей. Я считаю, что очень важно обучать детей нашему языку, культуре и традициям. Независимо от того, где мы живём, мы должны развивать нашу национальную культуру, и мы очень довольны этой инициативой. Мы, соотечественники, также готовы внести свой вклад в формирование и развитие этого Центра. Этот проект, безусловно, станет основой для того, чтобы наши дети изучали узбекский язык, а также впитывали в себя национальные ценности и культуру. Мы очень рады, что наши дети здесь могут изучать язык и культуру родины и находить новых друзей.