В Лахоре обсуждены перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном
Февраль 11, 2026. 09:14 • 2 мин
ЛАХОР, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев в ходе своего визита в Лахор встретился с бывшим Премьер-министром Пакистана, лидером партии «Пакистанская мусульманская лига-Н» Навазом Шарифом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече Наваз Шариф высоко оценил результаты состоявшегося 5-6 февраля этого года государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан. Он также отметил, что его итоги будут способствовать выведению двусторонних и многосторонних отношений между Пакистаном и Узбекистаном на новый уровень.
– Благодаря твердой политической воле Президента Шавката Мирзиёева, его преданности Родине и инициативе, Узбекистан в последние годы добился больших успехов во внешней и внутренней политике, – сказал Наваз Шариф. – Под его руководством стремительно развивается Новый Узбекистан. Кроме того, ваша страна за исторически короткий период времени развивалась очень быстрыми темпами, укрепила национальную экономику и заняла достойное место среди стран, имеющих свое место и влияние на международной арене.
В ходе встречи обсуждались перспективы обеспечения практической реализации достигнутых на самом высоком уровне соглашений и дальнейшего развития отношений между двумя странами в области торгово-экономического и промышленного сотрудничества.
Особое внимание было уделено возможностям установления сотрудничества между регионами Узбекистана и штатом Пенджаб.
Были поддержаны предложения по организации бизнес-миссий предпринимателей двух стран, реализации совместных инвестиционных проектов в текстильной отрасли и установлению туристических обменов.