Май 15, 2026. 13:35 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. На полях проходящего в городе Туркестане неформального саммита Организации тюркских государств сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Кыргызстана Садыра Жапарова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.
С удовлетворением отмечены динамичный рост взаимной торговли, продвижение проектов кооперации в промышленности, сельском и водном хозяйстве, других приоритетных отраслях. Расширяются культурно-гуманитарные обмены.
Обсуждена практическая реализация договоренностей на высшем уровне, включая меры по ускорению крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортной взаимосвязанности, в том числе строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
Лидеры также обменялись мнениями по важным аспектам региональной повестки и рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне.