Ванесса Ахуджа: сотрудничество между Германией и Узбекистаном и впредь будет укрепляться на основе взаимных интересов
БЕРЛИН, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Член правления Федерального агентства по труду Германии, директор по международным вопросам Ванесса Ахуджа в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- В последние годы Узбекистан добился значительных успехов в своем развитии. В особенности следует отметить реформы, направленные на либерализацию экономики, развитие инфраструктуры, а также инвестиции в сферы образования и здравоохранения. Большое значение имеет и то, что страна становится все более открытой для международного сотрудничества. Расширение партнерства с европейскими государствами, в том числе с Германией, особенно в сфере миграции, открывает новые возможности для обеих сторон.
Отношения между Германией и Узбекистаном динамично развиваются. Федеральное агентство по труду также вносит важный вклад в этот процесс. В частности, наше агентство активно участвует в формировании механизмов реализации германо-узбекских договоренностей в сфере миграции. Весной 2025 года с Агентством миграции Узбекистана было подписано отдельное соглашение, направленное на развитие справедливой и упорядоченной трудовой миграции в Германию.
Одним из практических проектов в этом направлении является программа «Future International Talents for German Climate Businesses» (FIT). Она предусматривает привлечение квалифицированных специалистов из Узбекистана на немецкий рынок труда, прежде всего в технические и ремесленные профессии, связанные с защитой климата и развитием «зеленой» экономики. Кроме того, в рамках программы APAL - сотрудничества со странами Азии и Латинской Америки в сфере профессионального образования - молодым людям предоставляется возможность получить в Германии дуальное профессиональное образование по техническим, производственным и ремесленным специальностям.
Несмотря на то, что наше сотрудничество является относительно новым, за короткий период нам удалось накопить значительный опыт и сформировать партнерские отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Особенно большое впечатление на меня произвели высокая мотивация молодых людей из Узбекистана, участвующих в наших проектах, их стремление получать знания и осваивать профессию. Я лично смогла убедиться в этом как в Узбекистане, так и на предприятиях Германии. Не менее важно и то, что в рамках нашего сотрудничества мы можем открыто и конструктивно обсуждать вопросы дальнейшего совершенствования существующих процессов.
Это сотрудничество выгодно обеим сторонам и, прежде всего, молодым людям, которые в нем участвуют. Германия получает возможность целенаправленно восполнять потребность в квалифицированных кадрах, создавая тем самым новые возможности для своей экономики. Молодые специалисты из Узбекистана, в свою очередь, получают новые профессиональные перспективы, возможности для повышения квалификации и международный опыт. В этом смысле упорядоченная и справедливая миграция способствует не только удовлетворению потребностей рынка труда, но и развитию человеческого капитала.
В дальнейшем мы хотели бы углублять наше сотрудничество и совместно развивать надежные, справедливые и устойчивые механизмы привлечения квалифицированных специалистов. Для этого решающее значение имеют прозрачность процессов, четкие правовые и организационные условия, а также наличие общего понимания в обеих странах того, как должны осуществляться процессы трудовой миграции и интеграции. Наша цель - в дальнейшем привлекать на рынок труда Германии еще больше квалифицированных специалистов из Узбекистана и обеспечивать устойчивое развитие этого процесса в соответствии с интересами обеих стран.
Пользуясь случаем, искренне поздравляю народ Узбекистана и всех партнеров нашей страны в Германии с этим знаменательным праздником - 35-летием государственной независимости. Желаю вашей стране дальнейшего успешного и устойчивого развития. Уверена, что сотрудничество между Германией и Узбекистаном и впредь будет укрепляться на основе взаимных интересов.