Верховный суд США признал незаконным указ президента об ограничении гражданства по рождению
ВАШИНГТОН, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Верховный суд США признал незаконным указ президента Дональда Трампа, ограничивающий право на автоматическое предоставление американского гражданства детям, родившимся на территории страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Решение было принято большинством голосов – шесть судей выступили за отмену документа, трое – против. Основой решения суда стала 14-я поправка к Конституции США, принятая в 1868 году после окончания Гражданской войны. Она закрепляет, что все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и находящиеся под их юрисдикцией, являются гражданами страны.
Напомним, что указ был подписан Дональдом Трампом 20 января 2025 года, в первый день его второго президентского срока. Документ предусматривал, что право на гражданство по рождению не распространяется на детей, чьи матери находятся в США нелегально или не имеют права на постоянное проживание.
Сначала трое федеральных судей пытались заблокировать вступление указа президента в силу, но их решения были отменены Верховным судом в июне 2025 года. В то время президент США назвал это решение «монументальной победой».
Однако в этот раз председатель Верховного суда Джон Робертс заявил, что 14-я поправка Конституции гарантирует право на гражданство каждому человеку, родившемуся в США, и подчеркнул, что суд подтвердил действие этого правового принципа.
С особым мнением выступил судья Кларенс Томас, назвав решение «экстраординарным». По его мнению, первоначальное предназначение 14-й поправки заключалось в обеспечении равных прав освобождённым рабам, а её современное толкование выходит за рамки исторического замысла.
Во время рассмотрения дела Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, лично посетившим устные слушания в Верховном суде. После вынесения решения он заявил, что намерен добиваться отмены права на гражданство по рождению законодательным путём, призвав Конгресс подготовить соответствующий закон.
В целом позиция президента и его администрации сводится к тому, что предоставление гражданства всем, кто родился на американской земле, создает стимулы для нелегальной иммиграции и порождает «родильный туризм» – практику, при которой иностранцы специально приезжают в США, чтобы обеспечить своим детям американское гражданство.