Занятость среди иммигрантов в ЕС достигла рекордного уровня
БРЮССЕЛЬ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Уровень занятости среди иммигрантов в Европейском Союзе в 2025 году достиг рекордного значения, сократив разрыв с показателями среди коренного населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При этом значительная часть трудового потенциала мигрантов по-прежнему остается неиспользованной. Об этом говорится в исследовании фонда «ROCKWOOL Foundation Berlin» (RFBerlin), с которым ознакомилось агентство «Reuters».
Согласно исследованию Центра исследований и анализа миграции (CReAM) при «RFBerlin», основанному на данных «Eurostat», уровень занятости среди иммигрантов вырос до 68,2% в 2025 году по сравнению с 67,8% годом ранее.
По словам заместителя директора «CReAM» Томмазо Фраттини, доля работающих иммигрантов увеличивается на протяжении многих лет и уже приблизилась к уровню занятости среди населения, родившегося в стране проживания.
Наиболее заметный рост зафиксирован среди иммигрантов из стран, не входящих в ЕС. С 2017 по 2025 год их уровень занятости увеличился на 6,6 процентного пункта – с 59,4% до 66%. Среди иммигрантов из стран ЕС показатель вырос с 71,1% до 74,8%, а среди коренного населения – с 67,2% до 71,6%.
При этом показатели существенно различаются между странами. Самый высокий уровень занятости среди иммигрантов из государств вне ЕС отмечен на Мальте, в Чехии и Ирландии, тогда как в Бельгии и Финляндии он остается значительно ниже.
В Германии уровень занятости среди иммигрантов из стран вне ЕС составляет 66,1% против 79,6% среди населения, родившегося в стране.
Авторы исследования отмечают, что сохраняющийся разрыв в первую очередь касается женщин из стран вне ЕС, а также высококвалифицированных мигрантов. По словам директора «RFBerlin» Кристиана Дустманна, сегодня основной задачей является не только трудоустройство иммигрантов, но и более полное использование их профессиональных навыков.