Зарубежные компании с совокупными активами в 42 триллиона долларов будут участвовать в Ташкентском международном инвестиционном форуме
Июнь 13, 2026. 17:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке к пятому Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов представил представителям СМИ основные показатели предстоящего форума и рассказал о масштабах мероприятия.
По его словам, на сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировались более 9,1 тысячи человек, включая 3454 иностранных делегата из 102 государств. При этом регистрация участников продолжается.
Отмечалось, что совокупные активы компаний, подтвердивших участие в форуме, составляют около 42 триллионов долларов, что эквивалентно почти 38 процентам мирового валового внутреннего продукта. В числе участников заявлены руководители и представители ведущих международных финансовых институтов и корпораций, работающих в сферах финансов, энергетики, машиностроения, логистики и высоких технологий.
Особое внимание было уделено высокому уровню официального представительства. Если в прошлом году в форуме участвовали 26 правительственных делегаций, то в нынешнем их количество достигло 62. На церемонии открытия ожидаются выступления восьми глав государств и правительств.
В работе форума также примут участие руководители Европейского банка реконструкции и развития, Нового банка развития БРИКС, Европейского инвестиционного банка, Азиатского банка развития, Всемирного банка, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Евразийского банка развития и Фонда ОПЕК. Всего международные организации и финансовые институты будут представлены 372 делегатами.
По словам министра, программа форума значительно расширена. Количество мероприятий увеличилось с 36 до 79. В рамках деловой программы состоятся 34 панельные дискуссии, восемь питч-сессий и семь крупных бизнес-форумов с участием представителей США, Республики Корея, Турции, Китая, Азербайджана, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов.
В центре обсуждения будут находиться вопросы промышленного развития, «зелёной» энергетики, развития Среднего коридора, цифрового управления, искусственного интеллекта, исламских финансов и продовольственной безопасности.
18 июня состоится четвёртое заседание Совета иностранных инвесторов, в ходе которого представители 75 крупных компаний представят свои предложения Президенту Узбекистана.
В рамках форума также пройдёт вторая выставка инвестиционного потенциала Узбекистана. Иностранным инвесторам будут представлены достижения страны в сферах геологии, энергетики, химической промышленности, машиностроения, лёгкой промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий и искусственного интеллекта.
Отдельным направлением программы станет спортивная дипломатия. 16 июня в парке «Новый Узбекистан» состоится ночной марафон Silk Road Night Run, а 15 июня в Олимпийском городке пройдёт теннисный турнир TIIF Open с участием представителей международного бизнеса и инвестиционного сообщества.
Для освещения форума в Ташкент прибудут представители 123 средств массовой информации из 41 страны мира. Всего аккредитацию получили 209 иностранных журналистов, что вдвое превышает показатель прошлого года. Среди зарубежных медиа заявлены ведущие международные информационные агентства и телеканалы.
Как было подчёркнуто в ходе пресс-конференции, по итогам трёхдневной работы форума ожидается подписание новых инвестиционных соглашений на десятки миллиардов долларов.
Ташкентский международный инвестиционный форум остаётся одной из ключевых площадок для укрепления инвестиционного сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнёрами, продвижения перспективных проектов и расширения международного экономического взаимодействия.