Министр иностранных дел Узбекистана встретился в Каире с Премьер-министром Египта
ТАШКЕНТ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня в Каире встретился с Премьер-министром Египта Мустафой Камалем Мадбули, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Рады встрече с Премьер-министром Арабской Республики Египет Е.П. Мустафой Камалем Мадбули, состоявшейся сегодня в Каире, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Передали искренние приветствия и самые добрые пожелания Президента Республики Узбекистан Е.П. Шавката Мирзиёева Президенту Арабской Республики Египет Е.П. Абдель Фаттаху ас-Сиси.
В ходе переговоров подробно обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства между Узбекистаном и Египтом, а также расширения многопланового сотрудничества. Особо отметили, что дружба, взаимное доверие и интенсивный политический диалог между нашими странами служат прочной основой для последовательного укрепления взаимодействия во всех сферах.
Особое внимание уделили вопросам вывода торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на качественно новый уровень, расширения промышленной кооперации, развития транспортно-логистических связей и реализации совместных проектов. Также обменялись мнениями по вопросам укрепления связей в культурно-гуманитарной, образовательной и религиозно-просветительской сферах, направленных на дальнейшее сближение и укрепление дружбы между нашими народами.
Отдельно обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Подчеркнули, что Узбекистан высоко оценивает усилия Египта по обеспечению мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также по урегулированию конфликтов политико-дипломатическими средствами».