Президенты Узбекистана и Азербайджана провели в Ташкенте третье заседание Высшего межгосударственного совета
Август 23, 2026. 17:20 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 23 августа. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня провели встречу в узком составе и третье заседание Высшего межгосударственного совета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества.
Лидер Узбекистана особо подчеркнул, что нынешний государственный визит Президента Азербайджана является историческим событием.
– Подтверждением этого станет подписание по итогам саммита Договора о вечной дружбе. Самое главное, каждый пункт нашего стратегического партнёрства и союзничества материализуется в конкретных, осязаемых делах, – заявил Президент Шавкат Мирзиёев.
Лидеры констатировали динамичное развитие двусторонних связей. Налажены тесные контакты между парламентами, правительствами, отраслевыми ведомствами.
В рамках подготовки к визиту успешно проведены заседание Межправительственной комиссии, Деловой совет и Форум регионов.
За последние пять лет объем взаимной торговли вырос в 3 раза. Реализуются проекты кооперации в энергетической, химической, добывающей, текстильной отраслях, сельском хозяйстве, градостроительстве и других направлениях.
Отмечены возможности для доведения объемов товарооборота до 1 миллиарда долларов. Основой для этого послужит принимаемая Программа с конкретными мерами по достижению этого важного ориентира.
В рамках заседания будет дан старт новым проектам кооперации. Для поддержки таких инициатив отмечена важность активного привлечения средств Совместной инвестиционной компании.
Указано на необходимость усиления взаимосвязанности двух стран, совместного развития Срединного коридора.
Лидеры условились продолжать активные обмены в сферах культуры, образования, молодежной политики, спорта.
Сегодня будет открыто новое здание Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви и дан старт строительству парка «Азербайджан» в Новом Ташкенте.
В целях дальнейшего сближения двух народов предложено создать совместную киноленту «Литературный мост между Низами Гянджеви и Алишером Навои».
Осенью этого года в Азербайджане пройдет второй Форум ректоров ведущих вузов.
В 2027 году в наших странах состоится важное спортивное событие – Чемпионат мира по футболу среди молодежи. В данном контексте будет разработана масштабная программа «Две страны – один чемпионат», предусматривающая совместные спортивные, культурные и молодёжные мероприятия.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
Были заслушаны доклады сопредседателей Межправительственной комиссии.
В завершение дан старт реализации совместных проектов в банковско-финансовой сфере, производстве строительных материалов, образовании, нефтегазовой отрасли, туризме, жилищном строительстве, горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве.