Август 10, 2026. 19:30 • 3 мин
ХИВА, 10 августа. /ИА «Дунё»/. В древней Хиве завершился международный фестиваль «Праздник дыни – 2026» («Qovun Sayli – 2026»), объединивший национальные традиции, гастрономию, культуру и туристический потенциал Хорезмской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступили Комитет по туризму Узбекистана и хокимият Хорезмской области. Фестиваль проходил 7–9 августа на территории Ичан-Калы и туристического комплекса «Arda Khiva».
Гостям были представлены 250 разновидностей дынь из различных регионов Узбекистана и более 200 продуктов, приготовленных на их основе. Программа также включала дегустации, национальную кухню, народные ремесла, фольклорные и театрализованные представления, мастер-классы и концертные программы.
Значительный интерес к мероприятию проявили как отечественные, так и зарубежные туристы. В рамках фестиваля Хиву посетили 186 тысяч человек, в том числе 36 тысяч иностранных и 150 тысяч отечественных туристов.
Международный характер «Qovun Sayli – 2026» подчеркнуло участие зарубежных гостей, представителей туристической отрасли и дипломатического корпуса. Проведение фестиваля на территории Ичан-Калы, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, позволило продемонстрировать гостям культурное, гастрономическое и сельскохозяйственное наследие Хорезма.
Особое место заняла церемония награждения активных участников фестиваля с участием хокима Хорезмской области Джурабека Рахимова.
По решению жюри Хива завоевала Гран-при фестиваля и была награждена электромобилем «BYD Champion». Янгиарыкскому району, занявшему первое место, вручен автомобиль «Onix», Управлению сельского хозяйства Хорезмской области, занявшему второе место, - «Cobalt». Ургенчский государственный университет и Хорезмский филиал АО «UzAuto Motors», занявшие третье место, получили ключи от автомобилей «Damas».
Одним из главных итогов фестиваля стало установление нового мирового рекорда. Хива вошла в Книгу рекордов Guinness в номинации «Фестиваль с наибольшим количеством дегустаций дыни». В ходе мероприятия участники продегустировали более 259 сортов дыни, что стало новым международным достижением.
Таким образом, «Qovun Sayli – 2026» стал не только масштабным культурно-гастрономическим событием, но и эффективной площадкой для продвижения туристического потенциала Хорезмской области. Установление мирового рекорда Guinness стало ярким финальным акцентом фестиваля и новым заметным событием в туристической истории Хивы.