Август 17, 2026. 17:00 • 5 мин
• 132ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в Вашингтоне совместно с Генеральным консульством в Нью-Йорке и организацией «Vatan Global Alliance» организовали презентацию книги «Величие нации» («Миллат шавкати»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители и представители узбекских диаспоральных организаций в США, соотечественники, проживающие в различных штатах, узбекские студенты и молодёжь, обучающиеся в высших учебных заведениях США, предприниматели, представители общественных и неправительственных кругов, а также американские эксперты.
В ходе презентации выступили посол Узбекистана в США Фуркат Сидиков, член Сената Олий Мажлиса Хусан Эрматов, генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана (УзА) Абдусаид Кучимов, руководитель «Vatan Global Alliance» Озод Солиев и другие докладчики.
В своих выступлениях участники остановились на ключевых идеях, отражённых в книге «Величие нации», прежде всего на содержании и значении широкомасштабных реформ, осуществлённых в Узбекистане за последнее десятилетие под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Отдельно подчёркивалось, что глубокие преобразования, происходящие сегодня в экономике страны, системе государственного и общественного управления, сферах образования, науки, культуры, социальной защиты и внешней политики, являются практическим результатом стратегии строительства Нового Узбекистана, выдвинутой главой государства.
Отмечено, что благодаря политической воле, стратегическому видению и непосредственным инициативам Президента многие достижения, которые ещё десять лет назад было трудно представить, сегодня стали новой реальностью для Узбекистана. На основе принципа «Во имя достоинства человека» служение государственных органов народу, усиление открытого диалога с населением, поддержка предпринимательства, сокращение бедности, создание новых возможностей для молодёжи и женщин стали приоритетными направлениями государственной политики. Подчёркивалось, что результаты реформ проявляются не только в экономических показателях, но и в повышении достоинства граждан, укреплении их уверенности в завтрашнем дне и росте общественной активности.
В книге особое внимание уделено выдвинутой руководством страны идее создания фундамента Третьего Ренессанса. В рамках этой благородной цели в стране последовательно реализуются системные меры по развитию образования и науки, повышению интеллектуального потенциала молодого поколения, укреплению национальной идентичности и исторической памяти, глубокому изучению наследия великих предков и его популяризации на международном уровне.
В этом контексте Центр исламской цивилизации, созданный по инициативе Президента, был назван одним из важных стратегических проектов, направленных на восстановление богатого научного, духовного и цивилизационного наследия Узбекистана и его широкое представление мировой общественности. Подчёркнуто, что данная инициатива является ярким свидетельством того, что процессы обновления в стране осуществляются в гармоничном сочетании с национальными ценностями и историческим наследием.
Также было отмечено, что в результате внешнеполитических инициатив главы государства, направленных на превращение Центральной Азии в пространство мира, стабильности и процветания, в регионе сформировалась принципиально новая политическая атмосфера. В частности, урегулирование многолетних вопросов, связанных с государственными границами с соседними странами, восстановление взаимного доверия, расширение торгово-экономических и транспортных связей, а также налаживание регулярного диалога между главами государств были оценены как важные практические результаты новой региональной политики, инициированной Президентом Узбекистана.
Особо подчёркивалось, что в последние годы значительно возросли международный авторитет Узбекистана и степень его открытости внешнему миру. Этот процесс непосредственно связан с проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым прагматичной и открытой внешней политикой, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, которая выводит политические, торгово-экономические, инвестиционные, образовательные и культурно-гуманитарные связи Узбекистана с США и другими ведущими государствами на новый уровень.
Отдельное внимание было уделено укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, особенно с молодёжью. Было отмечено, что в политике Нового Узбекистана соотечественники, проживающие за рубежом, рассматриваются как важный интеллектуальный и социальный ресурс, способный внести достойный вклад в развитие страны. Укрепление их связей с Родиной является одной из приоритетных задач, определённых руководством страны.
Практическим результатом мероприятия стало подписание Меморандума между Национальным информационным агентством Узбекистана и «Vatan Global Alliance», направленного на развитие сотрудничества в информационной и общественной сферах. Отмечалось, что данный документ создаёт дополнительные возможности для доведения до американской общественности объективной и всесторонней информации о процессах обновления, происходящих в Узбекистане, а также для активизации информационного обмена с соотечественниками, проживающими за рубежом.
За особый вклад в укрепление дружбы между народами и развитие связей с соотечественниками руководителю «Vatan Global Alliance» Озоду Солиеву был вручен нагрудный знак «Халқлар дўстлиги» («Дружба народов»).
Мероприятие способствовало доведению до зарубежной аудитории содержания и сути исторических преобразований и необратимых реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане под руководством Президента страны, широкой популяризации инициатив главы государства, направленных на создание фундамента Третьего Ренессанса, повышение достоинства человека и укрепление атмосферы добрососедства в Центральной Азии, дальнейшему укреплению связей с соотечественниками в США, а также расширению сотрудничества с американскими общественными и экспертными кругами.