В столице начал работу Ташкентский диалог по зоне, свободной от ядерного оружия
ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Университете мировой экономики и дипломатии проходит Ташкентский диалог по зоне, свободной от ядерного оружия на тему «Безопасное атомное будущее Центральной Азии: от нераспространения к управлению рисками», сообщает корреспондент ИА «Дунё» с места события.
Организаторами мероприятия выступили Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Институт перспективных международных исследований при УМЭД и Центр Джеймса Мартина по исследованиям нераспространения при Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее.
В работе форума принимают участие более 50 представителей Узбекистана и США, включая руководителей и экспертов государственных структур, аналитических центров, научно-исследовательских организаций, а также специалистов в области ядерной безопасности, нераспространения и мирного использования атомной энергии. Среди участников – бывшие сотрудники Администрации Президента и Совета национальной безопасности США, ученые и аналитики ведущих университетов мира.
В ходе пленарных заседаний и тематических сессий обсуждаются вопросы трансформации роли Центральной Азии в меняющемся глобальном ядерном и геополитическом ландшафте, обеспечения безопасности в условиях развития мирного атома и ядерной энергетики, управления ядерными и радиологическими рисками, а также укрепления физической защиты и кибербезопасности объектов использования атомной энергии.
Участники отмечают, что в условиях усиления геополитической напряженности и роста стратегической неопределенности особое значение приобретает укрепление режимов нераспространения и развитие региональных механизмов безопасности. Подчеркивается, что Центральная Азия остается единственным регионом Северного полушария, обладающим юридически закрепленным статусом зоны, свободной от ядерного оружия.
Особое внимание уделяется развитию мирного использования атомной энергии, совершенствованию национальных систем регулирования, подготовке квалифицированных кадров и расширению взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии. По мнению участников, безъядерный статус региона предполагает не только отказ от ядерного оружия, но и высокую ответственность за безопасное обращение с ядерными материалами и технологиями.
В рамках дискуссий также рассматриваются вопросы управления ядерными и радиологическими рисками на фоне превращения Центральной Азии в один из ключевых транспортно-логистических узлов Евразии. Отмечается необходимость развития механизмов обмена информацией, раннего предупреждения и координации действий профильных служб государств региона.
Отдельный блок обсуждений посвящен влиянию климатических изменений и экологических вызовов на ядерную и радиационную безопасность. Эксперты подчеркивают важность безопасного содержания объектов уранового наследия, предотвращения загрязнения окружающей среды и интеграции экологической и ядерной повестки в рамках регионального сотрудничества.
Участники форума подчеркивают, что Узбекистан последовательно выступает одним из ключевых инициаторов укрепления региональной безопасности и сотрудничества в Центральной Азии. В этом контексте Ташкентский диалог рассматривается как новая экспертно-политическая площадка, направленная на выработку практических механизмов предупреждения угроз, совершенствование системы управления рисками и развитие сотрудничества с МАГАТЭ.
По итогам мероприятия планируется подготовить рекомендации по развитию региональных механизмов обмена информацией и раннего предупреждения, расширению взаимодействия с международными организациями, подготовке специалистов и дальнейшей институционализации Ташкентского диалога в качестве постоянной платформы по вопросам ядерной и радиационной безопасности в Центральной Азии.