Студентка из Узбекистана стала победительницей конкурса ШОС, посвящённого 25-летию организации
ПЕКИН, 13 июня. /ИА «Дунё»/. С 1 апреля по 20 мая Секретариат Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провёл конкурс на лучшую научную статью среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов государств-членов организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было приурочено к юбилею ШОС и направлено на стимулирование научно-исследовательской деятельности по вопросам развития организации.
Конкурс проходил под общей темой «25 лет ШОС: партнерство во имя устойчивого будущего». Всего на участие было подано более 600 научных работ, представленных на китайском, русском и английском языках. По решению организационного комитета, первое место было присуждено по принципу «один победитель от каждого государства-члена ШОС».
От Узбекистана победителем стала студентка 3-го курса Университета мировой экономики и дипломатии Нилуфар Муратбаева. Её работа была посвящена теме «От регионального сотрудничества к устойчивой трансформации: роль ШОС в поддержке институциональной и цифровой адаптации в Центральной Азии».
Победители конкурса будут награждены дипломами генерального секретаря ШОС и юбилейными медальонами, посвящёнными 25-летию организации. Награды будут переданы через Министерство иностранных дел Китая и посольства государств-членов ШОС в Пекине.
Организаторы отметили высокий интерес к конкурсу со стороны молодёжи. Помимо граждан стран-участниц ШОС, в нём также приняли участие молодые исследователи из Азербайджана, Армении, Афганистана, Бангладеш, Йемена, Молдовы, Монголии и Туркменистана. Лучшие работы будут отмечены дополнительными поощрениями от Секретариата ШОС.