Делегация Узбекистана изучает опыт Финляндии в сфере социальной защиты
• 564ХЕЛЬСИНКИ, 7 июня. /ИА «Дунё»/. При поддержке Посольства Узбекистана состоялся визит делегации Национального агентства социальной защиты при Президенте Узбекистана в Финляндию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью поездки стало изучение передового опыта Финляндии в сфере социальной защиты, поддержки уязвимых слоёв населения, образования, правовых услуг, местного управления и повышения квалификации государственных служащих, а также обсуждение возможностей двустороннего сотрудничества.
В ходе визита члены делегации провели встречи с руководителями и представителями государственных и негосударственных организаций Финляндии, обменявшись мнениями по профильным вопросам.
В частности, состоялись переговоры с представителями Национального агентства по образованию Финляндии (EDUFI), Министерства образования и культуры, компании «Edulyzer», а также с заместителем мэра Хельсинки Маарит Виерунен.
Финская сторона представила свой опыт в организации социальных услуг, политике социального жилья, поддержке лиц с инвалидностью, социальной защите детей и семей, цифровизации образования, развитии инклюзивного образования, оказании правовой помощи населению и распределении полномочий местных органов власти в социальной сфере.
Представители фонда «Y-Foundation» поделились финским опытом предотвращения бездомности и реализации программ социального жилья. С руководством «Helsinki Deaconess Institution» обсуждались механизмы взаимодействия государственного и частного секторов, а также предоставление услуг уязвимым категориям населения.
В рамках встреч в сфере образования были рассмотрены вопросы цифровых образовательных платформ, современных методов оценки учебного процесса, политики инклюзивного образования и международного сотрудничества. В школе «Lehtikuusi» в городе Вантаа делегация ознакомилась с практикой создания инклюзивной образовательной среды и работы с детьми с особыми образовательными потребностями.
В Национальном агентстве правовых услуг Финляндии стороны обменялись мнениями о системе предоставления гарантированной государством правовой помощи, цифровых сервисах и практике правового консультирования.
На встречах с представителями муниципалитета Хельсинки и Ассоциации городов Финляндии обсуждалась роль местных органов власти в реализации социальной политики, организация социальных услуг на городском уровне и механизмы взаимодействия с населением.
Также на переговорах с руководством Академии государственного управления «HAUS» были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере повышения квалификации государственных служащих, переподготовки кадров и развития современных управленческих компетенций.
По итогам визита финская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с Узбекистаном в сферах социальной защиты, образования и государственного и местного управления. Ряд организаций подтвердили готовность к обмену экспертами, проведению онлайн-семинаров и рассмотрению возможности разработки будущих меморандумов о сотрудничестве.