В Новосибирске открылась выставка студенческих работ, посвящённых Самарканду
Июнь 26, 2026. 19:35 • 2 мин
• 47НОВОСИБИРСК, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН) при содействии Генерального консульства Узбекистана состоялась выставка художественных работ студентов данного вуза, целиком посвященная Узбекистану и, в частности, великолепному и древнему Самарканду, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Следует особо отметить, что выставка стала логическим продолжением и итогом состоявшейся в мае 2026 года и организованной непосредственно Генеральным консульством выездной художественной практики на базе Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени Мирзо Улугбека студентов 3-го курса СИБСТРИНА, обучающихся по направлениям «Архитектура» и «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».
На выставке были представлены красочные рисунки и пейзажи, посвященные грандиозным памятникам Самарканда - мавзолею Амира Темура, комплексу Биби-Ханым, обсерватории Улугбека и другим, а также современному дню древней столицы Темуридов.
Примечательно, что работы и эскизы студентов из Новосибирска выполнены как в цветном, так и в черно-белом оформлении, и передают всю красоту и неповторимость архитектурного зодчества Самарканда, его корней и истоков.
По словам самих студентов, выездная художественная практика в Самарканде стала для них не только первой в их жизни и учебе, но и произвела на них неизгладимое впечатление самим фактом своего присутствия на земле древнего и одновременно вечно молодого Самарканда, а также возможностью обменяться опытом и знаниями со своими узбекскими коллегами.
Следует также отметить, что помимо рисунков и эскизов, посвященных Самарканду, новосибирские студенты также продемонстрировали и свои работы о Ташкенте, в котором они также успели побывать в ходе своей поездки в Узбекистан.
Последние новости
Все новости


