Июнь 17, 2026. 21:14 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Узбекистана принял министра торговли Ирака и обсудил с ним вопросы всестороннего экономического партнёрства и торгового сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча Премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипова с министром торговли Ирака Мустафой Низаром аль-Ани состоялась в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума.
В состав иракской делегации вошли генеральный директор Управления внешнеэкономических связей, представитель Управления гражданской авиации, председатель Экономического совета, а также ряд иракских предпринимателей и инвесторов.
В ходе беседы Абдулла Арипов передал Премьер-министру Ирака Али Фалиху аз-Зайди поздравления и наилучшие пожелания в связи с формированием нового правительства. Премьер-министр Узбекистана выразил уверенность в успешной реализации экономических и программ развития Ирака, а также в дальнейшем укреплении сотрудничества с дружественными государствами.
Он подчеркнул заинтересованность Узбекистана в дальнейшем развитии экономических и торговых отношений с Ираком и выводе их на качественно новый уровень. Премьер-министр Узбекистана отметил важность завершения работы по созданию Совместного торгового комитета и проведения его первого заседания в Ташкенте, подчеркнув, что Ирак является одним из ключевых экономических партнёров Узбекистана на Ближнем Востоке.
Абдулла Арипов также выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в промышленной и инвестиционной сферах с участием частного сектора Узбекистана. В частности, он отметил важность изучения возможностей создания на территории Ирака предприятий по производству электротехнической продукции и оборудования. По его словам, это будет способствовать обмену опытом, созданию новых рабочих мест и развитию промышленности.
В свою очередь министр торговли Ирака Мустафа Низар аль-Ани заявил, что правительство страны заинтересовано в диверсификации экономических партнёрств и расширении торгово-инвестиционного сотрудничества с братскими государствами. По его словам, Ирак предлагает перспективные условия для инвестирования в различные производственные и промышленные отрасли.
Министр подчеркнул важность укрепления логистических связей между двумя странами и выступил с инициативой организации прямого авиасообщения между Ираком и Узбекистаном. По его мнению, это позволит облегчить передвижение предпринимателей, инвесторов и туристов, увеличить объёмы товарооборота и укрепить экономические связи. Данная инициатива вызвала заинтересованность узбекской стороны.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы активизации взаимодействия между частными секторами двух государств, а также стимулирования предпринимателей к реализации совместных проектов и развитию партнёрских отношений.
Кроме того, министр торговли Ирака официально пригласил узбекскую сторону принять активное участие в очередной Багдадской международной выставке. Он отметил, что данное мероприятие представляет собой важную площадку для узбекских компаний, где они смогут представить свою продукцию и услуги, а также обсудить перспективы сотрудничества с представителями государственного и частного секторов Ирака.
По итогам встречи Премьер-министр Узбекистана поручил выработать механизмы упрощения визовых процедур для иракских инвесторов, предпринимателей и туристов. Было отмечено, что эти шаги будут способствовать расширению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций и туризма, а также дальнейшему укреплению экономических отношений между двумя странами.