Узбекистан и Польша планируют на основе архивных материалов совместно издавать книги и проводить выставки
Июнь 29, 2026. 08:10 • 2 мин
ВАРШАВА, 29 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана состоялся онлайн-встреча между представителями Агентства «Узархив» и Института национальной памяти (IPN) в Польше, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия, выразив взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в сферах сохранения, реставрации и оцифровки исторических документов, а также развития научно-исследовательской деятельности.
Представители IPN представили опыт реализации совместных международных научных проектов, а также изданные книги и сборники документов. Польская сторона подтвердила готовность к реализации совместных издательских проектов с архивными учреждениями Узбекистана.
В свою очередь, Агентство «Узархив» предложило реализовать совместный научно-исследовательский проект «Узбеки – в польских архивах и поляки – в архивах Узбекистана», предусматривающий подготовку книги-альбома и организацию передвижных выставок.
По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог и проработать практические механизмы реализации представленных инициатив.