В Исламабаде определены перспективные направления дальнейшего развития узбекско-пакистанского сотрудничества в сфере высшего образования
Июнь 07, 2026. 09:10 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 7 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с государственным министром образования и профессиональной подготовки Пакистана Ваджиха Камар, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в сфере образования, в частности укрепление связей в системе высшего образования, обмен опытом в подготовке профессиональных кадров, а также расширение академического взаимодействия между высшими учебными заведениями двух стран.
Ваджиха Камар отметила реформы, проводимые в Узбекистане под руководством Президента страны, направленные на модернизацию образовательной сферы, совершенствование системы высшего образования в соответствии с современными требованиями, поддержку науки и инноваций, а также обеспечение молодёжи современными знаниями и практическими навыками.
«Во время моего визита в Узбекистан в прошлом году для участия в 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО я лично убедилась в масштабности преобразований, происходящих в вашей стране, - сообщила Ваджиха Камар. - В ходе встреч с руководством Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, а также Министерства сокращения бедности и занятости я ещё раз убедилась в наличии огромного потенциала сотрудничества между нашими странами в сфере образования, который пока реализован не в полной мере».
Особое внимание на встрече было уделено возможностям привлечения квалифицированных специалистов из Пакистана для удовлетворения потребностей рынка труда Узбекистана.
Пакистанская сторона выступила с предложениями по подготовке и направлению квалифицированных кадров для экономики Узбекистана, особенно для текстильной промышленности, а также по созданию взаимовыгодной системы подготовки специалистов в сфере профессионального образования.
Кроме того, были выдвинуты инициативы по установлению академического сотрудничества между Ташкентским государственным университетом востоковедения и Национальным университетом современных языков в Исламабаде, а также по реализации совместных программ подготовки специалистов в области иностранных языков.
В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по ряду важных проектов, находящихся в стадии обсуждения.
В частности, была подчеркнута важность ускорения работы по созданию филиала Ташкентского государственного медицинского университета в Пакистане либо запуску совместных образовательных программ, открытию кафедры Узбекистана в Национальном университете науки и технологий Пакистана, а также активизации процесса подготовки проекта соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана и Министерством федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана.
По итогам встречи была достигнута договорённость организовать визит в Узбекистан делегации во главе с государственным министром образования и профессиональной подготовки Пакистана для продолжения переговоров по определению перспективных и взаимовыгодных направлений сотрудничества в образовательной сфере, разработке конкретных практических проектов и их последующей реализации.