В столице США стартовал очередной этап программы «Uzbekistan Business Leaders» для молодых предпринимателей Узбекистана
Июнь 06, 2026. 15:30 • 3 мин
• 615ВАШИНГТОН, 6 июня. /ИА «Дунё»/. В США запущен очередной этап программы «Uzbekistan Business Leaders» (UBL) для молодых предпринимателей Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Официальная церемония открытия программы и установочный семинар для ее участников состоялись в офисе «American Councils for International Education».
В мероприятии приняли участие представители Посольства Узбекистана, заместитель директора Офиса по делам Центральной Азии Государственного департамента США Алиса Бибб, президент «American Councils» Лиза Чоут, председатель Совета директоров «American Councils», бывший посол США в Казахстане и Армении Джон Ордвей, основатель «National Center for Resource Development» Джо Капп, а также молодые предприниматели из Узбекистана.
Выступая на мероприятии, Алиса Бибб отметила, что в последние годы отношения между США и Узбекистаном вступили в активную фазу развития. По ее словам, двустороннее сотрудничество динамично расширяется в сферах торговли, инвестиций, технологий и ИТ. Углубление торгово-экономических связей, стимулирование взаимных инвестиций и укрепление практического партнерства между деловыми кругами остаются одними из ключевых направлений узбекско-американской повестки.
Она подчеркнула, что активный политический диалог на высшем уровне, регулярный обмен делегациями и развитие экономического сотрудничества являются свидетельством укрепления атмосферы доверия между двумя странами.
В этой связи программа UBL была отмечена как важная инициатива, способствующая наполнению торгово-экономических и инвестиционных отношений между Узбекистаном и США практическим содержанием.
Президент «American Councils» Лиза Чоут рассказала о многолетнем опыте организации в реализации международных образовательных, профессиональных обменных и лидерских программ с участием Узбекистана. Она отметила последовательное развитие сотрудничества с нашей страной и подчеркнула, что ежегодная программа UBL является одним из его практических результатов.
По ее словам, программа представляет собой не только образовательную площадку, но и платформу для обмена опытом и развития профессиональных контактов. Она также предоставляет американским партнерам возможность ближе познакомиться с предпринимательской средой Узбекистана, потенциалом молодых представителей бизнеса и новыми инициативами.
Джон Ордвей поздравил участников с началом программы и призвал их изучить передовой американский опыт, использовать полученные знания на практике и внести вклад в дальнейшее развитие экономического сотрудничества между двумя странами.
В ходе мероприятия дипломаты Узбекистана представили информацию о проводимых в стране реформах, текущей динамике узбекско-американских отношений, развитии торгово-экономического сотрудничества, расширении экспортного потенциала и инвестиционных возможностей, укреплении инновационно-технологического партнерства, а также взаимодействия в академической сфере.
В рамках интерактивного диалога участники программы поделились планами по применению полученных в США знаний и опыта для развития в Узбекистане новых бизнес-моделей, экспорто-ориентированной продукции, цифровых решений и инновационных проектов.